Материнский капитал предлагают заменить ежемесячным пособием

В Госдуме предложили заменить материнский капитал на ежемесячные выплаты, которые будут выплачиваться до достижения детьми 18 лет, сообщает телеканал RT в понедельник.

Авторами инициативы выступают член комитета ГД по вопросам социальной политики Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. По их мнению, маткапитал себя не оправдал и его необходимо отменить. «От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей», — рассказал Вострецов.

Парламентарии предлагают до достижения детьми (как родными, так и усыновленными) совершеннолетия ежемесячно платить 3 тысячи рублей за одного ребенка, 8 тысяч — за двоих и 15 тысяч — за троих детей.Семьи, которые воспитывают пять и более детей, также необходимо выделять участки земли с подключенными коммуникациями. Семьям, где воспитывается семь и более детей, депутаты предлагают выдавать автомобиль «Газель».

Сейчас в России материнский капитал выплачивается при рождении второго или последующего ребенка. В 2017 году размер маткапитала составляет 453 тысячи 26 рублей.

Источник: Прайм

Источник

Оставить ответ