Пенсии вместо денег. ЦБ предлагает поднимать ставку взносов россиян на пенсии до 12%

Взнос из зарплаты россиян в размере 6% на формирование индивидуального пенсионного капитала является минимальным, заявил в четверг первый зампред Центрального банка Сергей Швецов. По мнению регулятора, в перспективе его уровень должен возрасти до 12%.

Взносы граждан в индивидуальный пенсионный капитал постепенно могут достигнуть 12% зарплаты. С таким заявлением сегодня на VIII Российском пенсионном конгрессе выступил первый зампред Центробанка Сергей Швецов.

«Должны быть какие-то калькуляторы, которые позволяют человеку прикинуть в сегодняшних ценах, что означает график накоплений. Я думаю, что, давая гражданину вот эту ясность, мы постепенно подтолкнем его к тому, что это будет не 6%, а возможно, чтобы это было 12%. Конечно, это зависит от региона, от текущей заработной платы. В целом мы видим 6% как очень минимальный уровень, который необременителен для гражданина на данном этапе, но при этом уже дает ощутимую прибавку к пенсии»,— сказал господин Швецов. При этом, как отметил заместитель главы Минэкономики Николай Подгузов, ведомство не обсуждает возможность изменение ставки налога на доходы физических лиц в зависимости от размера взноса в систему индивидуального пенсионного капитала.

Напомним, ЦБ и Минфин в конце сентября 2016 года представили предложения по модернизации системы пенсионных накоплений — концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Она предполагает, что ИПК будет формироваться в негосударственных пенсионных фондах за счет добровольных отчислений граждан, размер которых не будет ограничен. По оценке ведомств, система индивидуального пенсионного капитала должна заработать с 1 января 2019 года.

По итогам 2016 года средняя зарплата в России составляла 37 тыс. руб.— в текущем году ее прирост в реальном выражении не превысит 3%. За прошлый год, по данным проекта «Евробарометр» Центра социологических исследований РАНХиГС, число россиян, которые имеют накопления, составило 40% — почти на треть меньше, чем годом ранее, когда этот показатель находился на уровне 55%. В большинстве случаев россияне располагают суммой в размере нескольких месячных доходов.

Источник: Коммерсантъ

Источник

Оставить ответ