Скинуться на старость. Работников предложили обязать платить часть пенсионного взноса

 

Работники должны участвовать в формировании своих пенсий и платить часть пенсионных взносов самостоятельно. С таким предложением вышла организация «Опора России».

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, реагируя на эту идею, заявил, что доходы граждан падают, и взваливать на них новое бремя несвоевременно. Однако можно рассмотреть другие конструкции сказал он. Например, участвовать во взносах «на паях» с работодателями могут обязать получателей высоких зарплат.

Напомним, что сейчас работодатель уплачивает за работника 22% от фонда оплаты труда — эти деньги идут на систему пенсионного страхования.

— Часть взносов в Пенсионный фонд должны платить сами граждане, это их будущее, — выдвинул идею на заседании попечительского совета организации президент «Опоры России» Александр Калинин. — Это правильно, если часть нагрузки будет нести рабочий.

Он предложил внедрить эту идею в рамках реформы налоговой системы, которую поручил провести президент РФ.

— Я сейчас не смог бы это поддержать, — отреагировал участник заседания Максим Топилин. — Просто взять и возложить ответственность и часть тарифа на работника … Вот, если бы доходы повышались на 7-8% — пока мы не достигнем такого очень серьезного повышения зарплат, мне кажется, этого делать нельзя.

В последние два года реальные доходы людей не росли, разве что в этом году возможно небольшое повышение, сказал глава Минтруда. А значит, введение предлагаемой системы еще больше уменьшит зарплаты.

При этом он предложил подумать над тем, есть ли какой-то другой способ участия работника «в формировании страховых прав», но чтобы при этом это была бы не дополнительная нагрузка на самого работника.

— Можно было бы посмотреть, чтобы часть подоходного налога связать со ставками взносов. И тогда, может быть, работник был бы заинтересован в том, чтобы формировать свою пенсию, — назвал один из вариантов министр.

Второй вариант — обязать платить часть пенсионных взносов обладателям высоких зарплат или «сверхпотолков». Но и в отношении работников с хорошими заработками «надо считать, смотреть и исходить из конструкций, которые были бы одобрены как работодателями, так и профессиональными союзами», особо подчеркнул министр.

Источник: Российская газета

Источник

Оставить ответ