ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Центральный банк Российской Федерации в пятницу отозвал лицнзии на осуществление банковской деятельности сразу у трех кредитных организаций. Это московский «Международный строительный банк», омский банк «СИБЭС» и владимирский Владпромбанк.

Владпромбанк, по данным БИР Аналитик на 1 марта текущего года, занимал 286 место в банковской системе РФ с активами в размере 6 млрд рублей, собственные средства — 617,1 млн рублей, вклады населения — 4,3 млрд рублей.

Как сообщает регулятор, кредитная организация в течение длительного периода была в поле зрения ЦБ вследствие реализации банком различных схем сомнительных операций своих клиентов, в том числе — по счетам компаний, бизнес которых связан со сделками с драгоценными металлами.

Решение об отзыве лицензии было принято регулятором «в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьями 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) и 7.2 Федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», отмечается в сообщении ЦБ.

Владпромбанк — участник системы страхования вкладов, согласно закону, отзыв лицензии является страховым случаем, по которому вкладчикам банка, в том числе ИП, предусмотрена выплата возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

В кредитную организацию введена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Международный строительный банк занимал 409 место в банковской системе РФ с активами в размере 2,2 млрд рублей, собственные средства — 1,2 млрд рублей, вклады населения — 105,7 млн рублей. Регулятор не сообщает о том, является ли этот банк участником системы страхования вкладов.

Как сообщает пресс-служба Банка России, у кредитной организации возникли проблемы «вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний, обладающих признаками отсутствия реальной хозяйственной деятельности».

«При этом в деятельности банка прослеживались недобросовестные действия его руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении «схемных» операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска», — поясняет регулятор.

В «Международный строительный банк» также введена временная администрация, полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Банк СИБЭС занимал 352 место в системе РФ с активами в размере 3,5 млрд рублей, собственные средства — 325,8 млн рублей, вклады — 2,4 млрд рублей. Банк является участником страхования вкладов, так что выплаты страховых возмещений начнутся не позднее, чем через две недели со дня отзыва лицензии — 12 мая.

«В недобросовестных действиях руководства и собственников кредитной организации, выражавшихся в выводе активов, манипулировании отчетными данными и игнорировании требований надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери, усматриваются признаки ее преднамеренного банкротства. Кроме того, в текущем году бизнес банка в значительной степени был ориентирован на проведение сомнительных транзитных операций клиентов с незначительной налоговой нагрузкой», — поясняет регулятор причины отзыва лицензии.

Источник: Прайм


Источник

Оставить ответ