Новости Telegram: платежи, видеосообщения, Telescope

В обновленной версии 4.0 Telegam запущен ряда нововведений:

  • платёжная система для ботов,
  • видеосообщения,
  • платформа Telescope.

Платежи

Разработчики получили возможность с помощью API добавлять в свой бот платежи, т.е. теперь пользователи смогут заказывать товары и услуги у ботов. Такие боты смогут сопровождать свои сообщения кнопкой «Pay», после нажатия на которую необходимо будет указать платёжные данные, адрес доставки и подтвердить платёж.

Если в аккаунте активирована двухфакторная аутентификация, платёжную информацию можно будет сохранить для следующих покупок.

В первое время большинство платежей будет обрабатываться платёжной системой Stripe. В ближайшие дни платежи станут доступны для пользователей из Индии с помощью RazorPay, и ещё более 190 стран с помощью PaymentWall.

Яндекс.Деньги для России и Payme для Узбекистана внедрят чуть позже.

Протестировать опцию можно в демо-боте @ShopBot. Документация для разработчиков доступна по ссылке.

Telegram будет выполнять роль посредника между бизнесом и пользователями. Компания не будет заниматься обработкой платежей, хранением информации и не сможет получить доступ к конфиденциальным данным. Комиссия за платежи взиматься не будет.

Видеосообщения

Для отправки видеосообщения в Telegram нужно нажать на иконку микрофона и выбрать видеорежим. Продолжительность видео ограничена 1 минутой.

По умолчанию видеосообщения будут проигрываться автоматически. Изменить этот параметр можно в настройках.

Telescope

Платформа Telescope создана для владельцев публичных каналов. Она предназначена для публикации автопроигрываемых роликов длительностью до 1 минуты – в том же формате, который используется в видеосообщениях. Для просмотра видеоконтента в Telegram необязательно наличие аккаунта в приложении.

В каждом публичном Telegam-канале появился URL telesco.pe, где можно посмотреть все его видео.

Источник

Оставить ответ