Пенсия в Кирове и Кировской области в 2018 году: как получить, минимальный размер, доплаты, оформление при переезде, адреса отделений ПФ РФ, где можно оформить и получить СНИЛС в в Кирове и Кировской области

 

В Кировской области насчитывается примерно 348 тысяч людей, которые достигли пенсионного возраста. Большинство из них проживает в Кирове, а именно 190 тысяч человек. Размер пенсии немного больше, чем уровень прожиточного минимума. В Кирове имеется много развлекательных организаций, предназначенные для пенсионеров. Занятия для них проводятся с учетом льгот.

Минимальный размер пенсии и величина МРОТ в Кирове и Кировской области

Так как рост прожиточного минимума значительно увеличился из-за экономического кризиса и повышенной стоимости на потребительские товары, минимальная величина пенсии 8200 рублей. Такую сумму установили на Законодательском собрании Кировской области. Стало известно, что из бюджета области собираются направить дополнительные средства-больше 300 миллионов рублей. Величина МРОТ 7500 рублей.

Средний размер страховой пенсии в Кирове и Кировской области

Цена одного пенсионного балла составляет около 79 рублей. Именно по данному коэффициенту начисляется страховая пенсия гражданам. Так как страховая пенсия становится выше, фиксированные выплаты также увеличиваются. Примерная сумма ее составляет 4900 рублей. Люди, которые были подвержены радиации, инвалиды, ветераны боевых действий и другие граждане получают федеральные льготы. Что касается среднего размера страховой пенсии, то она составляет около13200 рублей.

Доплаты (надбавки) пенсии в Кирове и Кировской области

Если пенсионные начисления составляют меньше прожиточного минимума, то гражданам Кирова и Кировской области будет начислена доплата из федерального бюджета.

Чтобы подсчитать общую сумму доплаты, необходимо обратить внимание на иные денежные выплаты, а именно: пенсия, дополнительное социальное и материальное обеспечение, денежные выплаты, которые производятся каждый месяц, при этом считается и цена ассортимента социальных услуг.

Для оформления федеральной доплаты необходимо обратиться в отдел Пенсионного Фонда в городе Киров. Требуемые документы-это паспорт, трудовая книжка и СНИЛС (страховое свидетельство).

Помимо вышеизложенной информации надбавка к пенсии может начисляться за нетрудоспособных членов семьи, а именно: дети до 18 лет или старше, но имеют инвалидность до совершеннолетия. Данная надбавка будет начисляться до исполнения 23 лет инвалида. Необходимые документы для начисления такого вида доплаты:

1. Заявление.
2. Свидетельства о рождении детей.
3. Трудовая книжка пенсионера.
4. Паспорт нетрудоспособного гражданина.
5. Справка из налоговой об отсутствии предпринимательской деятельности.
6. ИИН.
7. Документы, которые подтверждают нахождение нетрудоспособного гражданина.

Необходимые документы для оформления надбавки на нетрудоспособного несовершеннолетнего человека:

1. Справка о составе семьи.
2. Заявление от родителя о том, что ребенок находится на содержании пенсионера.

Условия оформления пенсии в Кирове и Кировской области

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам по группам, а также гражданам, которые имеют инвалидность с детского возраста.

Социальная пенсия по потери кормильца начисляется детям, не достигшим 18 лет и тем, кто проходит обучение по очной форме.

Социальная пенсия по возрасту предназначена для граждан, которые входят в число населения Севера, имеющие возраст не менее 50-55 лет (соответственно женщины и мужчины) и гражданам России, достигшим возраста 60-65 лет.

Для того, чтобы оформить пенсию, необходимо заранее собрать пакет документов, обратиться в отдел Пенсионного Фонда города Киров и Кировской области, и написать требуемое заявление. Вместе с ним предоставить паспорт и другие документы, которые потребуют работники фонда, для подтверждения иных обстоятельств. Чтобы гражданину назначили пенсионные начисления, он обязательно должен жить на территории России и относиться к категории нетрудоспособных людей. Социальная пенсия для гражданина назначается на все время его жизненного цикла.

СНИЛС в Кировской области стали выдавать в режиме реального времени. Для того, чтобы его оформить, требуется обратиться в отдел Пенсионного Фонда и предоставить свидетельство о рождении или паспорт. По времени этот процесс занимает не более 5 минут.

Адреса отделений Пенсионного Фонда Российской Федерации в Кирове

  • ул. Комсомольская, 34; график работы: с 8.00 до 17.00 с понедельника по четверг, с 8.00 до 15.45 в пятницу, суббота, воскресение-выходные дни; телефон для справок: +7 (8332)579300;
  • ул. Чапаева, 5/1; график работы: с 8.00 до 17.00 с понедельника по четверг, с 8.00 до 15.45 в пятницу, выходные дни-суббота, воскресение; телефон для справок: +7 (8332) 528012;
  • ул. Ленина, 32; график работы: с 8.00 до 17.00 с понедельника по четверг, с 8.00 до 15.45 пятница; телефон для справок: + 7 (8336)72 07 03.

Источник

Оставить ответ