Московские арендаторы сдают свои квартиры, потому что боятся ипотеки

Треть сделок на рынке аренды в Москве — альтернативные. Люди сдают свои квартиры и одновременно снимают другие.

Порядка 27 процентов сделок на рынке аренды жилья в Москве – альтернативные, говорится в сообщении компании «Инком-Недвижимость». При этом четверть тех, кто сдает свое жилье и одновременно снимает другое, прибегают к альтернативе из-за опасения брать ипотеку и оказаться некредитоспособными.

Около 30 процентов участников двойной аренды пытается немного заработать на жилье – сдавая свою более дорогую квартиру и снимая более дешевую. Кроме того, родственники объединяются и снимают многокомнатную квартиру, сдавая при этом свои однушки и двушки. И если до кризиса такие сделки были из разряда уникальных, то сегодня на них приходится около 15 процентов операций по двойной аренде.

Также альтернативные сделки предпочитает молодежь – люди сдают жилье, доставшееся им по наследству, и переезжают в более привлекательный для себя район – ближе к работе, более дорогой или же более дешевый.

Таких арендаторов – 10 процентов от общего числа тех, кто одновременно снимает и сдает жилье.

Еще одну группу образуют те, кто сдает свою квартиру и перебирается в съемное жилье за город. Тенденция начала развиваться в прошлом году и продолжает усиливаться: сегодня арендодатели «летних» квартир и одновременно наниматели дач образуют 20 процентов от всего состава двойных арендаторов. Большинство арендодателей «летних» квартир – это пенсионеры или семьи с маленькими детьми.

Источник: investfunds

Источник

Оставить ответ