Пенсия в Нальчике и Кабардино-Балкарской Республике в 2018 году: как получить, минимальный размер, доплаты, оформление при переезде, адреса отделений ПФ РФ, где можно оформить и получить СНИЛС в Нальчике и Кабардино-Балкарской Республике

 

В пенсионной сисеме наступили изменения. Страховые пенсии с каждым годом увеличиваются, так как происходит индексация. На данный момент они повысились на 5,4%, а пенсионный балл стал 78 рублей. Кроме пенсий гражданам начислили единовременую выплату в сумме 5000 рублей. Чтобы пенсионеру начисляли страховую пенсию, его рабочий стаж должен быть не менее 8 лет, а пенсионных баллов должны быть не менее 11,4.

Минимальный размер пенсии и величина МРОТ в Кабардино-Балкарской Республике и Нальчике

Минимальная пенсия оформляется лицам, которые не имеют требуемого рабочего стажа. В Нальчике минимальный размер пенсионных выплат составляет 8 500 рублей, а величина МРОТ-7 500 рублей. Данную ставку устанавливают по соглашению правительство региона и союз предпринимателей.

Средний размер страховой пенсии в Кабардино-Балкарской Республике и Нальчике

Страховые пенсии бывают:

1. По старости (возрасту).
2. По потере кормильца.
3. По инвалидности.

Пенсия по старости- это самый распространенный вид. Начисляется лицам, которые достигли пенсионного возраста (55 лет женщин, 60 лет мужчин), имеют необходимый трудовой стаж и количество пенсионных баллов.

По инвалидности пенсия предоставляется инвалидам всех групп.

Пенсия по потере кормильца назначается родственником умершего, которые не способны осуществлять трудовую деятельность. Также назначается при наличии страхового стажа кормильца. Средняя величина страховой пенсии составляет около 13 700 рублей.

Доплаты (надбавки) к пенсии в Кабардино-Балкарской Республике и Нальчике

Федеральные льготы предоставляются лицам, которые подвергались воздействию радиации, героям труда, инвалидам и ветеранам. Для тех лиц, которые не наработали определенного стажа и не имеют работы, предназначена доплата к пенсии, которая будет соответствовать прожиточному минимуму в Нальчике. Помимо перечисленных категорий людей субсидии назначаются тем, кто нуждается в особых потребностях. Данный документ необходимо заверить нотариально в лечебном учреждении.

Важно знать! Все доплаты осуществляются для неработающих граждан по причине того, что размер их пенсии не соответствуют прожиточному минимуму в их регионе.

Для оформления федеральной доплаты нужно прийти в отдел Пенсионного Фонда в городе Нальчике. Требуемые документы- это трудовая книжка, СНИЛС (страховое свидетельство) и паспорт.

Помимо вышеизложенных сведений надбавка к пенсии может начисляться за нетрудоспособных членов семьи, а именно: дети до 18 лет или старше, но получившие инвалидность до совершеннолетия. Данная надбавка будет начисляться до исполнения 23 лет инвалида. Необходимые документы для начисления такого вида доплаты:

1. Заявление.
2. Справка из налоговой об отсутствии предпринимательской деятельности.
3. Трудовая книжка пенсионера.
4. Паспорт нетрудоспособного гражданина.
5. Свидетельства о рождении детей.
6. ИИН.
7. Документы, которые подтверждают нахождение нетрудоспособного гражданина.

Необходимые документы для оформления надбавки на нетрудоспособного несовершеннолетнего гражданина:

1. Справка о составе семьи.
2. Заявление от родителя о том, что ребенок находится на содержании пенсионера.

Условия оформления пенсии в Кабардино-Балкарской Республике и Нальчике

Для того, чтобы оформить любой вид пенсии, требуется прийти в отдел Пенсионного Фонда в городе Нальчик. Если гражданин не может прийти сам, то заняться документацией может его представитель по заверенной нотариально доверенности.

Еще один способ оформления заявления- через личный кабинет в Интернете на сайте Пенсионного Фонда Нальчика. С помощью Интернета невозможно оформить пенсионные начисления, так как работники Пенсионного Фонда все равно потребуют оригиналы всех необходимых документов.

Для упрощения задачи рекомендуется заранее узнать о списке документов, а в отделение прийти уже с готовым пакетом.

Для того, чтобы оформить пенсию по старости, необходимо работникам Пенсионного Фонда предоставить следующие документы:

справка о доходах;
справка с места жительства;
трудовая книжка;
паспорт;
СНИЛС.

Если пенсионер желает получать надбавки, ему необходимо предоставить дополнительные документы, которые подтверждают трудовую деятельность на Крайнем Севере, инвалидность или удостоверение к наградам. В трудовой книжке должны быть подтверждения всех реквизитов, в противном случае потребуются дополнительные справки, которые могут подтвердить записи в книжке. А также в книжке должен присутствовать именной угловой штамп компании.

Что касается военной пенсии, то ее можно оформить тогда, когда наступит положенный возраст. Лица, которые служили, сотрудники органов наркоконтроля, полиции МЧС могут получать пенсию после 20 лет прохождения службы, а также после 25 лет общего стажа.

Документы, которые необходимо предоставить работникам Пенсионного Фонда на оформление военной пенсии:

трудовая книжка;
военный билет;
личное дело;
паспорт;
вещевой аттестат;
денежный аттестат;
трудовая книжка;
страховое пенсионное свидетельство;
удостоверение о постановке на учет.

Если человеку назначались федеральные награды, то размер пенсии будет совершенно другой. Для этого потребуются дополнительные документы:

орден Андрея Первозданного;
орден «За заслуги перед Отечеством»;
титул чемпиона Олимпийских игр;
звание «Герой России».

Процесс оформления не займет много времени, если заранее собрать все документы.

Для того, чтобы оформить СНИЛС, требуется прийти в отдел Пенсионного Фонда Нальчика и подать заявление. А также приложить паспорт.

Адреса отделений Пенсионного Фонда в Нальчике и Кабардино-Балкарской Республике

  • ул. Пачева, 19а
    +7 (8662) 42 00 30
    График работы: понедельник – четверг 8:45-18:00, пятница 8:45-16:45;
  • ул. Чернышевского, д. 181 «А»
    +7 (8662) 72 20 69
    График работы: понедельник – четверг 8:45-18:00, пятница 8:45-16:45.

Источник

Оставить ответ