ЦБ задумался о создании реестра вкладчиков для борьбы с забалансовыми вкладами

 

ЦБ РФ всерьез задумался над созданием реестра вкладчиков для борьбы с забалансовыми вкладами, заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, выступая в Госдуме.

«У нас было мнение, что еще 2-3 года будут недобросовестные участники с рынка уходить, и проблема сама собой ликвидируется. Но по всей видимости, мы всерьез задумываемся о том, чтобы эту проблему решить и ввести так называемый единый реестр вкладчиков, где бы в оперативном режиме, чуть ли не в онлайн, происходили контроль и выверка данных учета банков и данных учета АСВ и Центрального банка», — сказал он.

Он признал, что это сложный проект, который не решает проблему на 100%, но «будет существенно риски смягчать».

«Проект очень большой, объемный, трудный, возможно, дорогостоящий. По масштабам и сложности он сопоставим с НСПК. Там IT-решения непростые. Обидно, что такие ресурсы приходится инвестировать. Вопрос — кто возьмет на себя эти расходы, не только, наверное, государство, и банковский сектор должен поучаствовать», — заявил Тулин.

Уголовная ответственность

Центробанк также подготовил поправки в Уголовный кодекс, которые выделяют неучтенные вклады в самостоятельный состав преступления, сообщил Тулин.

«У нас уже есть понимание с правоохранительными органами, уже сформулирован законопроект о том, что забалансовые вклады будут самостоятельным составом преступления в Уголовном кодексе. Это будет отдельная статья, помимо недостоверной финансовой отчетности, по этой статье должно быть предусмотрено особо тяжкое наказание, потому что это связано с тяжелыми последствиями для общества, дестабилизирует социальную и политическую обстановку», — сказал Тулин.

Он уточнил, что ответственность должна ложиться не только на высшее руководство банка, но и на рядовых сотрудников.

«Это преступная деятельность, это криминал, нужно повышать ответственность за эти преступления, делать наказание неотвратимым. Причем ответственность распространять уголовно-правовую и административно-правовую не только на высшее руководство банка, но и дальше по цепочке на кассиров и операционистов», — сказал Тулин.

Источник: Интерфакс

 

Источник

Оставить ответ