Сбербанк испытает дрон для перевозки наличных

 

Сбербанк испытает дрон, который будет доставлять наличные средства. Об этом заявил зампред правления кредитной организации Станислав Кузнецов.

По его словам, лаборатория Сбербанка исследует возможности использования беспилотных летательных аппаратов для повышения эффективности работы. «Одно из направлений — доставка материальных ценностей. Мы не исключаем, что дроны будут использоваться для доставки денежной наличности», — сказал Кузнецов.

Испытание дрона-перевозчика наличных Сбербанк проведет в Казани через месяц, рассказал он. «Конечно же, в России есть определенные ограничения, но мы тоже с этим работаем», — отметил Кузнецов.

Ранее 26 мая Кузнецов сообщил, что Сбербанк тестирует роботов, которые будут идентифицировать клиентов по лицу, узнавать и запоминать их в нескольких ракурсах. По его словам, это новейшая разработка, и подделать ее невозможно.

31 марта в сети появилось видео, на котором инкассаторы камнем сбивают беспилотник с деньгами. Мужчины на видео поясняют, что проводят испытание услуги по доставке наличных с помощью дрона и отрабатывают различные ситуации. После того как аппарат упал на землю, работники финансовой организации продемонстрировали, что купюры, находившиеся внутри, окрасились в синий цвет (это происходит благодаря тому, что устройство снабжено специальной капсулой, которая разбивается при попытке ограбления). На видео также заметно, что мужчины используют инвентарь с символикой Сбербанка.

В июле прошлого года Банк России предсказал закрытие половины отделений банков по всему миру в течение ближайших 10 лет. Их сотрудники останутся без работы из-за внедрения новых технологий.

Источник: lenta

Источник

Оставить ответ