Фурнитура для дверей. Разнообразие выбора


Дверная фурнитура – это различные приспособления, которые обеспечивают функциональность дверей. От качества фурнитуры напрямую зависит удобство эксплуатации и срок службы двери.

На сегодняшний день аксессуары для дверей представлены в различных стилях: от классики до модерна. Чтобы общий стиль дверей соответствовал дизайну интерьера в целом, фурнитуру для дверей необходимо подбирать в магазинах с очень широким ассортиментом. http://ручки-купи.рф огромный выбор дверной фурнитуры по доступным ценам.

К фурнитуре для дверей относится:

1. Ручки.
Материалы, используемые для изготовления дверных ручек это: металл, натуральный камень, пластик, стекло и дерево. Наиболее практичны металлические ручки из латуни и стали, они наиболее износостойкие и прочные. В декоративных целях ручки покрываются позолотой, матовой или глянцевой краской, никелированным или хромированным покрытием.

Дверные ручки делятся на несколько типов:
— кнобы – внутри уже встроен запирающий механизм. Бывают круглой или овальной формы;
— нажимные – самая простая конструкция – фалевая защелка приводится в движение нажатием ручки;
— стационарные – не имеют запирающего механизма, обычно цельнолитые.

Помимо дизайна и механизма, основной критерий выбора дверной ручки это то, насколько удобно она лежит в руке.

2. Петли.
Дверные петли – это самый главный вид фурнитуры, ведь от их качества зависит надежность эксплуатации двери. Изготавливают петли из стали или латуни. Стальные обладают высокой прочностью, поэтому их обычно устанавливают на входные двери. Латунные навесы более легкие, обладают хорошим коэффициентом скольжения. Для увеличения срока службы дверных петель их нужно систематически смазывать.

3. Роликовые механизмы.
Представляет собой штангу и скользящие внутри нее ролики. Применяется для складных и раздвижных дверей, для чего используется комплект для двери раздвижной.

4.Элементы безопасности.

— ограничители – декоративные элементы с мягкой резиновой стороной, крепятся на полу. Их задача защита стены от ударов двери и дверной ручки.
— доводчики – обеспечивают мягкое закрытие двери.

При выборе и покупки в интернет магазине фурнитуры для дверей всех видов дверной фурнитуры нужно брать во внимание массивность самой двери, общий стиль интерьера и удобство в использовании. Ведь именно качественная фурнитура обеспечивает комфорт и надежность эксплуатации.

Оставить ответ