Тротуарная плитка. Основные тезисы

Тротуарная плитка является отличным решением для оформления пешеходных дорожек, площадок для отдыха, паркингов, парковых тропинок, придомовой территории. Её всё чаще используют при благоустройстве города и частных участков, так как она долговечна, практична, не требует сложного ухода и придает красивый ухоженный вид территории.

Преимуществом тротуарной плитки перед другими видами покрытий является: доступная цена, разнообразие размеров, форм, цветов. Выбрать подходящую плитку можно на сайте megoga-stroy.ru, здесь большой выбор, хорошие цены и грамотные консультанты. Также прямо на сайте можно тротуарную плитку в Чехове купить. При выборе стоит учитывать следующие её характеристики:

1. По технологии изготовления она бывает вибролитевая и вибропрессованная. Покрытие изготавливается из смеси цемента, песка и небольшого количества воды.

Способ вибролитья заключается в заливке жидкой смеси в металлические или пластмассовые формы для плитки, которые потом помещаются на вибростол, за счёт вибрации которого, происходит утрамбовка смеси в форме. Далее полуфабрикат перемещают в сушильную камеру, где оно просыхает 12 часов при температуре 38 градусов.

При вибропрессовании сухая смесь бетона засыпается в специальную матрицу (пресс-форму) и устанавливается на вибростол. Сверху на формы со смесью давит пресс. Происходит одновременное воздействие вибростола и пресса. Далее изделие помещается в специальные камеры.

2. Размеры и геометрические формы. Плитка одинаковой формы и размера укладывается легче, чем плитка разной формы, размера или с узорчатыми краями.

3. Цвет плитки разнообразен и на качество не влияет. Звук при постукивании одной плитки по другой должен быть звонким, это значит, что изделие хорошо просушено.

4. Морозостойкость. Качественная плитка должна выдерживать от 150 циклов оттаивания и замерзания. Самое качественное изделие рассчитано на 200 таких циклов.

5. От толщины плитки зависит какой вес она может выдержать. Изделие в 4 см используется для пешеходных дорожек, 8 см – для автотранспорта. Самую большую весовую нагрузку выдерживает плитка в 10 см толщиной.

Уход за тротуарной плиткой от производителя состоит в периодическом её очищении с помощью щётки и мыльного раствора, а также и в удалении проросших растений.

Оставить ответ