Пенсия в Южно-Сахалинске и Сахалинской области в 2018 году: как получить, минимальный размер, доплаты, оформление при переезде, адреса отделений ПФ РФ, где можно оформить и получить СНИЛС в Южно-Сахалинске и Сахалинской области

Пенсионный Фонд России принимает участие в осуществлении социальных программ в Южно-Сахалинске и выдает материальную помощь. Цель данных программ-укрепление материально-технической базы предприятий социального обслуживания населения региона.

В Южно-Сахалинске эти программы разрабатывает Министерство социальной защиты. В состав участия входят такие социальные учреждения, как центры социального обслуживания населения и дома-интернаты для инвалидов и престарелых.

Отделение Пенсионного Фонда России в регионе принимает участие в разработке социальных программ в порядке софинансирования. Другой стороной выступает бюджет области.

В текущем году рассматривается выделение денежных средств суммой около 1 миллиона рублей для поддержки социальных программ островного региона.

Часть из этой суммы (около 940 тысяч рублей) будет потрачена и на ремонтные работы технологического оборудования, автомобильного транспорта для мобильных бригад и предметов длительного пользования.

Кроме вышеперечисленных программ в 2015 году была создана программа для поддержки гражданина пенсионного возраста, которые не работают, а именно: обучение компьютерной грамотности. Потраченный бюджет будет составлять около 160 000 рублей.

Пенсия в Сахалинской области и Южно-Сахалинске

С начала текущего года была произведена единоразовая выплата 5 000 рублей для всех пенсионеров Южно-Сахалинска и Сахалинской области. Суммарная величина составила 827 725 000 тысяч рублей. Что касается стоимости набора социальных услуг и денежных выплат федеральным льготникам, которые начисляются каждый месяц, также повысились на 5,4%. В данную категорию людей входят участники ВОВ и инвалиды.

Минимальный размер пенсии, величина МРОТ в Сахалинской области и Южно-Сахалинске

Величина прожиточного минимума в данном регионе для пенсионеров составляет 11 018 рублей. Данная сумма была установлена областной думой. Минимальная сумма пенсионных выплат-12 151 рубль, а величина МРОТ-18 757 рублей.

Средний размер страховой пенсии в Сахалинской области и Южно-Сахалинске

В Сахалинской области насчитывается около 153 550 тысяч пенсионеров, получающих страховые пенсионные выплаты. В данное число входят и рабочие, и нерабочие граждане. Но повышение данного вида выплат произошло только у тех неработающих пенсионеров.

Страховая пенсия состоит их 2 частей:

фиксированная выплата;
пенсионные баллы.

Величина общей страховой выплаты рассчитывается с помощью стоимости пенсионных баллов и фиксированной выплаты.

С начала года была проведена индексация пенсионного показателя на 0,38%. 97 729 тысяч пенсионеров стали получать пенсии уже с надбавкой. Фиксированная выплата увеличилась на 5,4%.

Исходя из этого, средняя сумма страховой пенсии в Сахалинской области составляет 17 792 рубля.

Доплаты (надбавки) к пенсии в Сахалинской области и Южно-Сахалинске

Доплата осуществляется пенсионерам, которым не начисляется страховая пенсия и сумма ее не дотягивает до величины прожиточного минимума, пенсионным Фондом было выдвинуто одно условие для получения надбавок-пенсионер не должен работать в период начисления.

Доплата существует двух видов:

1. Федеральная.
2. Региональная.

Федеральная доплата начисляется пенсионерам, у которых полная сумма дохода меньше регионального прожиточного минимума. А данный минимум меньше, чем по всей России.

Региональная доплата назначается органами социальной защиты региона, в котором проживает пенсионер. Выплачивается, если размер прожиточного минимума в данном регионе больше, чем по всей России.

Пенисонерам, которые достигли 80 лет, назначается повышенная пенсия.

Условия оформления пенсии в Сахалинской области и Южно-Сахалинске

В этом году заявление на оформление пенсионных выплат принимают как в государственных, так и в муниципальных учреждениях. Для того, чтобы оформить пенсионные выплаты в Южно-Сахалинске и Сахалинской области, требуется посетить отдел Пенсионного Фонда по месту прописки и подать следующие документы:

1. Паспорт, в котором есть информация о гражданстве, прописке и возрасте заявителя.
2. Трудовая книжка, где указан стаж работы.
3. СНИЛС.
4. Заявление.

Документация будет обрабатываться на протяжении 10 рабочих дней, после чего гражданин получит уведомление.

Адреса отделений Пенсионного Фонда России в Сахалинской области и Южно-Сахалинске

ул. Ленина, 69-а кор 2, график работы: понедельник – четверг 9:00-18:15, пятница 9:00-17:00, телефон для справок: +7 (4242) 49 55 00;
Ул. 50 лет Октября, дом 30А, график работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.15, выходные дни-суббота, воскресение; телефон для справок: + 7 (4244) 35 03 71.

Источник

Оставить ответ