СМИ: Страховщики намерены создать в РФ глобальную систему оценки рисков

 

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) намерен создать глобальный офис по управлению социальными и экономическими рисками всей страны.

Как пояснил изданию президент союза Игорь Юргенс, речь идет о системе, куда будут стекаться информация от участников рынка и данные о рисках от госорганов: Федерального фонда соцстраха, МЧС, Ростехнадзора, Минздрава, Минтруда, Росстата и других. Статистические массивы данных о негативных событиях накапливаются ведомствами и хозяйствующими субъектами, но не систематизируются, что не позволяет заранее принимать корректные решения по их минимизации, говорится в презентации проекта. В итоге возникают незапланированные государством расходы.

На создание базы данных о рисках страховщики сами выделят до 1 миллиарда рублей, рассказали газете в ВСС. В качестве пилотных ее частей предполагается использовать опыт космомониторинга в агростраховании и данных компаний по онкологии в медстраховании. Проект Минфина по доступу страховщиков к врачебной тайне станет одним из этапов создания глобального риск-офиса.

Отмечается, что движение страхового лобби в сторону big data удачно совпало с намерением государства оценить незастрахованные риски в части ЧС — в правительстве ожидают президентского поручения ЦБ и Минфину о проработке вариантов снятия нагрузки с бюджета в части возмещения ущерба по таким событиям и о перекладывании этих затрат на бизнес (пока их вынуждено нести государство: невозможность численной оценки сейчас позволяет относить их к стихийным потерям).

Интерес страхового сообщества и государства к обмену данными и работе с big data выглядит обоюдным, пишет издание. Для компаний доступ даже к обезличенной информации, собираемой госорганами, означает возможность существенного уточнения актуарных расчетов и оценки рисков. Глава Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин сообщил изданию, что результаты работы риск-офиса будут предоставлены органам власти для модернизации законодательства, а также для создания информационного ресурса по повышению страховой грамотности населения. ВСС намерен представить проект ЦБ на банковском конгрессе в июле.

Источник: Прайм

 

Источник

Оставить ответ