Пенсионное обеспечение: сущность и регулирование системы государственного и обязательного пенсионного обеспечения граждан, госслужащих и военных

Пока человек осуществляет трудовую деятельность, его финансовое состояние во многом зависит именно от него. Но как быть, когда гражданин становится нетрудоспособным? Чтобы финансово помочь нетрудоспособным лицам, в каждом государстве существует пенсионное обеспечение.

Понятие и законодательное регулирование

Пенсионное обеспечение является основным видом социального обеспечения в виде ежемесячных денежных выплат, предоставляемых нетрудоспособным гражданам с целью компенсации утраченных ими заработков и предоставления нетрудоспособным членам семьи содержания, которое было утрачено из-за смерти кормильца.

Законодательное регулирование пенсионного обеспечения в нашей стране происходит посредством следующих законодательных актов:

1. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»
2. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»
3. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
4. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
5. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,

Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Перечислены лишь основная законодательная база, помимо нее существуют и другие законы, посредством которых производится законодательное регулирование пенсионного обеспечения.

Государственное пенсионное обеспечение

Государственное пенсионное обеспечения является одним из трех видов пенсионного обеспечения в РФ и основано на финансировании пенсионных выплат из федеральных бюджетных средств. Такой вид обеспечения назначают государственным служащим, участникам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда, лицам, которые пострадали при техногенных или радиационных катастрофах, летчикам и космонавтам, а также нетрудоспособным гражданам.

Обязательное пенсионное страхование

Такой вид обеспечения включает в себя трудовые пенсии:
1. По старости. Составляет и накопительную и страховую часть.
2. По инвалидности и случаю потери кормильца.
3. Пенсионную часть, формируемую из страховых взносов работодателя.
Правом на обязательное пенсионное страхование обладают все граждане Российской Федерации, которые зарегистрированы в системе ОПС. Граждане иностранных государств, которые проживают в РФ на постоянной основе, также обладают правами на трудовые пенсионные выплаты.

Пенсионное обеспечение военных

Обеспечение военных пенсионными выплатами производится из средств федерального бюджета. Рассчитывается пенсия военнослужащих гораздо легче, нежели пенсия гражданских лиц. Для лиц, проходивших военную службу, предусмотрены 3 вида пенсий:
1. За выслугу лет.
2. По инвалидности.
3. Надбавка к пенсиям по выслуге лет и инвалидности.
Все пункты, под которые подходит военнослужащий, суммируются и составляют общую сумму ежемесячных пенсионных выплат.

Пенсионное обеспечение государственных служащих

Под данный вид пенсионного обеспечения попадают граждане, являвшиеся должностными лицами в органах государственной власти. Рассматриваемая форма пенсионного обеспечения предполагает особенные условия для лиц, подходящих под определение государственных служащих. Их форма начисления пенсии, как и в случае с военными, отличается от формы для гражданских лиц и основана на количестве выслуженных лет и заработной плате. Для ее расчета берется процент от получавшейся зарплаты и умножается на коэффициент, связанный с количеством лет трудового стажа, проведенных в органах государственной власти.
При наличии не менее 15-ти летнего трудового стажа, госслужащие получают пенсию в размере 45% от их среднемесячного заработка. За каждый проработанный год свыше 15 лет, гражданин получает 3%-ю надбавку. Пенсия по выслуге лет суммируется со страховой пенсией по старости и получается общая сумма ежемесячного довольствия. Однако, пенсия не может превышать 75% от суммы среднего заработка в трудовой период.

Негосударственное пенсионное обеспечение

Вид негосударственного или дополнительного пенсионного обеспечения включает негосударственные пенсионные выплаты, которые выплачиваются в рамках договора с негосударственными пенсионными фондами. Такие пенсии финансируются посредством взносов работников и их работодателей и доходов, полученных путем инвестирования.

Источник

Оставить ответ