Соседство с хрущевкой делает новостройку дешевле на 20% | INFINICA.ru — финансовый вестник

 

Аналитики рассмотрели наиболее актуальные проблемы, связанные с планируемым возведением новостроек в рамках реновации жилья в Москве.

На 20 процентов может снизиться цена на жилье в новостройке, если она расположена по соседству с хрущевкой, говорится в сообщении компании «Инком- Недвижимость». При этом речь не идет обо всех подряд новых ЖК — если район в целом удобен для жизни, а старый дом не нарушает целостность комплексной застройки, его присутствие в целом не должно влиять на цену жилья в новостройках.

По мнению аналитиков компании, одна из главных проблем программы реновации – отсутствие единообразия и системности. Старые пятиэтажки, жильцы которых проголосовали против сноса, останутся и могут перегораживать площадки строящихся жилых комплексов.

«В результате девелоперы лишатся возможности возводить проекты планомерно – им придется разбивать строительство на несколько этапов», — отмечается в сообщении. К примеру, в таком случае нельзя единовременно и целостно проложить систему коммуникаций, могут возникнуть токже трудности с прокладкой дорог или полноценным обустройством двора.

Универсальных рецептов при этом нет, «девелоперам придется как-то извернуться, чтобы обыграть наличие старого дома на территории новой застройки». Все это ведет к увеличению себестоимости проектов, но не способствует повышению цены в новых домах, считает руководитель аналитического центра компании Дмитрий Таганов.

Источник: investfunds

 

Источник

Оставить ответ