Дольщики получат новую защиту

Правительство усовершенствует механизм защиты прав граждан — участников долевого строительства, то есть, так называемых «дольщиков».

Поправки к законопроекту о совершенствовании механизма защиты их прав опубликованы на официальном сайте кабмина.

В частности, предлагается внести в Жилищный кодекс изменения, направленные на повышение эффективности лицензионного контроля. Предусматривается, что в случае неоднократного в течение календарного года грубого нарушения лицензиатом требований в отношении многоквартирного дома по решению органа государственного жилищного надзора из реестра лицензий субъекта Федерации исключаются сведения о таком доме или домах. Исчерпывающий перечень грубых нарушений лицензионных требований будет устанавливаться правительством.

Кроме того, предусматривается создание публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Обеспечение прозрачности его деятельности будет возложено в том числе на Счетную палату и парламент.

Напомним, что ранее правительство обязало руководителей регионов страны до 1 августа утвердить планы-графики для мониторинга ситуации с проблемами в этой сфере.

Источник: Российская газета

Источник

Оставить ответ