Эксперт: малые и средние компании продолжат уходит с туристического рынка

Председатель Комитета по экономике Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Каневский принял участие в программе Pro et contra на радио «Коммерсантъ ФМ».

Выпуск был посвящен обсуждению ситуации, связанно с очередным банкротством туристического оператора.

Напомним, туроператор Ted Travel приостановил свою деятельность, в результате чего, по данным ассоциации «Турпомощь» уже пострадали порядка 4 тысяч туристов и еще 3 тысячи человек приобрели туры данного туроператора.

В эфире радиостанции «Коммерсантъ ФМ» Алексей Каневский выразил свою точку зрения относительно того, грозит ли туристическому рынку России новая волна банкротств:

«Можно ждать, что малые и средние компании будут с рынка уходить на постоянной основе. Для этого есть три объективные причины, две из которых сильно усилились за последнее время. Первая, безусловно, банальна — у людей попросту стало меньше денег, и туристический поток по объективным причинам уменьшился. Вторая причина — поскольку нет туристов, то нет и большого оборота средств, их приходится заимствовать, что сейчас довольно затруднительно, и поэтому компании без надлежащей финансовой «подушки» с рынка уходят, очень быстро разоряясь. Но главная причина заключается в том, что в последние десять лет рынок услуг турагентств сжимается, потому что люди научились самостоятельно организовывать поездки», — отметил представитель МГО «ОПОРЫ РОССИИ» в интервью радиостанции «Коммерсантъ ФМ».

Источник