Захарова сообщила, что Фримена подставили

 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уверена, что американского актера Моргана Фримена, который призывал рассказать о якобы имевшем место вмешательстве России в президентские выборы США, подставили.

«Моргана Фримена подставили так же, как в прошлом подставили (бывшего госсекретаря США — ред.) Колина Пауэлла. Думаю, это очередная история о том, как сиюминутная цель оправдывает любые средства. А вот кто стоит за этой историей, мы узнаем намного быстрее, чем узнали об истинном содержимом пресловутой пробирки», — написала она на своей странице в Facebook.

Как напомнила Захарова, недавно стало известно, что при прежней администрации США во главе с Бараком Обамой по тайному решению суда велась прослушка главы предвыборного штаба нынешнего президента Дональда Трампа Пола Манафорта. Причем она велась до и после выборов, отметила она.

«Понимаете, причем тут Россия? Правильно — легитимизация предвыборного беззакония. Без внешнего фактора всё банально превратилось бы в новый Уотергейт, а с наличием «зарубежного вмешательства» история развивается в русле национальной безопасности. Финал будет ярким. Предвкушаю», — написала Захарова.

Ранее Фримен принял участие в съемках видеоролика, снятого так называемым «Комитетом по расследованию против России». Видео была размещено на портале YouTube. В нем актер, в частности, призывает «защитить демократию США от России».

Госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая 5 февраля 2003 года в Совете Безопасности ООН, в качестве неопровержимого доказательства наличия в Ираке оружия массового поражения представил некую пробирку с белым порошком. В ней якобы находились образцы химического оружия, взятые в Ираке. Пауэлл использовал эти «улики», чтобы доказать необходимость военной операции против Ирака, где в итоге никакого химоружия найдено не было.

Источник