Linux — плюсы и минусы

Многие пользователи ПК, от простого рядового пользователя и до программиста, наверно часто задаются вопросом «Что такое Линукс и зачем он нужен?». И так попробуем разобраться в этом и внести некоторую ясность.

Основными преимуществами являются:
Бесплатность (его легко можно скачать с интернета бесплатно и установить);В любой версии Линукс, уже есть все возможные приложения (текстовые редакторы, программы для работы с изображениями, различные интернет — приложения, простенькие игры и масса других программ и функций, к примеру — команды Linux);Он намного лучше приспособлен для работы в интернете (неуязвимость к вирусам, а как следствие не будет переплаты за интернет-трафик). Быстрота передачи информации на принтер, при предварительной заправке картриджей в Москве.

К недостаткам можно отнести:
Множество программ, которые в принципе не нужны или устарели;Между разными программами обмен весьма затруднен, для новичка это серьезный недостаток;Современные сложные игры под Линуксом не работают.

Однако стоит отметить, что Линукс «дружелюбная» система по отношению к любой версии Windows и способна уживаться с ней не только на одном компьютере, но и даже на одном жестком диске, занимая всего 10-15 гигабайт свободного места, что для современных винчестеров почти не заметно. То есть можно работать как на Windows, так и на Линукс одновременно, выполняя разные задачи на каждой из систем.