Бизнес и таможенное регулирование: что такое предварительное классификационное решение

Декларация груза — процедура, знакомая каждому предпринимателю, который занимается экспортом или импортом товаров на территорию РФ. Это довольно сложное мероприятие, которое отнимает много времени и сил как у владельца продукции, так и у сотрудников таможенной службы. Упростить процесс помогают сертификаты соответствия и выданные Управлением товарной номенклатуры ФТС классификационные решения.

Что это такое?

Предварительное классрешение (КР) — это документ, с помощью которого транспортируемому через границу товару присваивается код ТН ВЭД. На его основании рассчитывается размер таможенной пошлины, которую должен оплатить декларант для беспрепятственного ввоза или вывоза груза. Классификационное решение помогает:

  • значительно ускорить процедуру прохождения пограничного контроля. Чтобы заполнить бумаги, инспектору не придётся уточнять соответствие кодировки заявленной в декларации продукции;
  • снизить сумму платежей в государственный бюджет. Даже если размер пошлин или технические характеристики для определённых категорий товаров будут неожиданно пересмотрены, вы будете платить в соответствии с кодом, присвоенным вашему грузу до внесения изменений в таможенное законодательство;
  • снизить бюрократическую загрузку. Наличие предварительного класс-решения освобождает предпринимателя от оформления некоторых разрешительных документов.

КР с кодировкой ТН ВЭД выдаются в управлении ФТС. Срок оформления может варьироваться от 45 дней до 4 месяцев. Всё зависит от особенностей груза и наличия или отсутствия у декларанта необходимой сопроводительной документации.

Как получить класс-решение?

Чтобы оформить классификационное решение, можно самостоятельно собрать бумаги и обратиться в органы ФТС. Или просто найти компанию-посредника и воспользоваться помощью профессиональных таможенных брокеров.

Если у вас не так много свободного времени, второй вариант предпочтительнее. Как правило, у организаций, которые специализируются на юридическом сопровождении грузов при пересечении границы, есть налаженный алгоритм взаимодействия с сотрудниками таможенной службы. А это значит, что вам, скорее всего, удастся избежать недопонимания или открытых конфликтов с представителями местной исполнительной власти. И ваш товар доедет до склада компании без неприятных приключений.