Морская рыбалка и дайвинг в Кандалакшском заливе

Самое интересное места для дайвера в Кандалакшском заливе – Бухта Биофильтров. Там можно увидеть ледяные наломы (это когда поверх сломанного льда вырастает новая стена) до 5 – 6 метров, это особенно впечатляет, когда они «пронизаны» солнечным светом. Вблизи бухты расположена биостанция МГУ, до самого дайвинг центра «Полярный Круг» четыре километра.

Собственно, название бухте дали ученые этой станции из-за большого количества живых «фильтров» — мидий, моллюсков и рачков в прибрежной зоне. Летом (температура воды 22 oC) здесь можно посмотреть на водоросли, растущие только в арктических водах и медуз. Но зимой (почти -2 oC) вся бухта «оживает», именно тогда здесь можно увидеть все многообразие жителей Белого моря, и ракообразные (среди которых интереснейший бокоплав), и моллюски, актинии и треска. Глубины здесь от двух, до двенадцати метров и практически не чувствуются течения, поэтому это место подходит и для начинающих. Также для плавания можно купить круг swimtrainer оранжевый.

В Кандалакшском заливе будет чем заняться не только дайверам, но и рыбакам. Из-за солености здесь можно поймать солоноводную рыбу. С августа по сентябрь здесь ловят самую крупную треску. В июле можно полакомиться икрой зубатки, которая не хуже лососевой, но ловить зубатку не так просто. Эта рыба достигает 85 сантиметров и легко «перегрызает» многие сети.

На станции Дайвинг Центра «Полярный Круг» всегда рады гостям, и кроме дайвинга и рыбалки Вы обязательно найдете себе занятие по душе.