В Google трудятся над созданием «преемника» двойной аутентификации

Новая технология должна обеспечить лучшим качеством защиты.

Google готовит новую систему Advanced Protection Program для замены двухфакторной аутентификации с помощью выделенного «железа». Сейчас ввод дополнительного кода после обычного пароля считается одним из самых надёжных методов входа на онлайн-ресурсы, однако злоумышленники могут относительно легко похитить пароль, подобрав его, украв из другого сервиса или выманив с помощью фишинга. Доклад Bloomberg сообщает, что в будущем пользователям понадобится пара физических ключей, наподобие Yubikey, информирует Хроника.инфо со ссылкой на internetua.

Вероятно, Google не уберёт двухфакторную аутентификацию полностью. Новый метод входа по физическим ключам будет предназначен для корпоративных клиентов, которые перешли на приложения Google, но обеспокоены недостаточным уровнем их безопасности. К примеру, несколько месяцев назад многие столкнулись с фишинговой атакой через Google Диск.

Читайте также: Google трудится над созданием премиального устройства

Google до сих пор не прокомментировала слухи об Advanced Protection Program, поэтому всю информацию о технологии следует воспринимать скептически.

Источник