Укрепление штукатурки в старых зданиях

Штукатурка предназначена для выравнивания потолка и стен. Причем при выравнивании сильно неровных поверхностей приходится наносить достаточно толстый слой штукатурки. Ну а со временем слой штукатурки может начать осыпаться и отслаиваться.
Поэтому давайте разберемся, как можно выполнить укрепление штукатурки.

Укрепить штукатурку можно с помощью грунтовки, которую наносят на штукатурку перед окраской или оклеиванием обоями стен и потолка. После высыхания грунтовки на поверхности штукатурки образуется однородная пленка, что усиливает силу сцепления штукатурки с облицовочным материалом и укрепляет слой штукатурки. Дополнительно можно использовать материал тексаунд.

Наносить грунтовку можно как с помощью кисти, так и с помощью малярного валика. Учтите, что для укрепления штукатурки во влажных комнатах необходимо использовать специальную грунтовку, которая образует на ее поверхности гидроизоляционный слой.

Но укрепить штукатурку можно и обычным обойным клеем. Это значительно дешевле, чем укрепление штукатурки грунтовкой. Такой способ лучше всего подходит для укрепления штукатурки перед оклейкой обоями.