Основные правила ремонта: предупреждаем ошибки при укладке и реконструкции канализации и водопровода

Водопроводные и канализационные коммуникации – основные составляющие, обеспечивающие наиболее комфортное использование жилищной площади. Очень важно, чтобы они работали без сбоев.

В основном причиной частых поломок или некачественной работы данных коммуникаций является нарушения, допущенные во время монтажа или установили некачественный водопровод, но бывают случаи неудачного ремонта. Проблемы начинаются тогда, когда пытаются демонтировать старую сантехнику и изменить планировку и дизайн кухонь, ванных комнат и туалетов, предпринимая при этом перенос элементов сантехники на другое место. В некоторых случаях может понадобиться использование дробеметной установки.

Конечно, желательно, оставить унитаз, мойку или раковину на том месте, которое было предназначено для них изначально, так как удаление от стояка может привести к нарушению системы смыва. Однако, если перенос все же неминуем, следует учесть, что качество работы смыва зависит от соблюдения норм оптимального удаления и высотного перепада. Каждый удаленный метр от стояка предполагает повышение уровня монтажа на 3 см.

Допустим, вымерять оптимальный перепад для мойки на кухне не сложно, в конечном итоге ее можно закрепит выше, но как быть с ванной и унитазом. Их так же придется поднимать выше, поэтому можно применить дизайнерскую хитрость, например, сделать разноуровневый пол, где на ступенчатой части установить как унитаз, так и ванную.