Яндекс запустил голосового помощника Алису

Яндекс запустил голосового помощника Алису.

Что умеет Алиса

Алиса умеет решать повседневные задачи: подскажет погоду, посоветует, где поесть или купить продуктов, найдёт что угодно в интернете. Но главное — Алиса не ограничивается набором заранее заданных ответов. В ходе разговора она способна импровизировать: в этом ей помогает нейронная сеть.

К Алисе можно обращаться не только за решением задач, но и когда хочется пообщаться. У неё есть запас историй, например сказки и анекдоты. Если пользователь настроен поболтать, она включает фантазию. В экспромтах ей помогает нейросеть, обученная на огромном массиве текстов. Алиса постоянно совершенствуется.

Сейчас Алиса работает в приложении Яндекс для iOS и Android и в бета-версии Голосового помощника для Windows, а скоро появится и в Яндекс.Браузере. Она умеет работать с несколькими сервисами Яндекса, включая Поиск, Карты, Погоду и Музыку. Этот список расширится; кроме того, подключить помощника к своим продуктам смогут и другие компании.

Занимательная статистика по голосовому поиску, а также важные советы по соответствующей оптимизации сайта ждут вас здесь.

Источник