Яндекс тестирует новый инструмент оценки эффективности видеорекламы

Яндекс тестирует новый инструмент оценки эффективности видеорекламы Brand Lift. Сервис позволяет отследить, запомнили ли пользователи ролик, как изменилось знание бренда у целевой аудитории и другие параметры бренд-метрики.

Принцип работы

Brand Lift работает по классической методологии брендинговых исследований. Система проводит несколько опросов среди аудитории бренда. Первое исследование проводится до старта кампании — вместо рекламного блока на площадках видеосети Яндекса целевой аудитории бренда показывают опрос. Второй опрос проводится уже среди тех, кто видел рекламу.

Пользователей спрашивают, в частности, какие торговые марки они знают в сегменте и рекламу каких брендов запомнили. Затем результаты контрольной и экспериментальной группы сравниваются.

Кейс Philips

В числе первых новый инструмент протестировал российский филиал Philips. С его помощью компания оценивала, как повлияла на бренд-метрики рекламная кампания бритвенных станков OneBlade.

В ходе кампании знание бренда выросло на 14%, а запоминаемость рекламы и сообщения на 71% и 55% соответственно, говорят в Philips. Самый высокий рост узнаваемости бренда зафиксирован среди молодой аудитории (от 18 до 24 лет) со средним доходом.

Сервис доступен для рекламодателей, которые размещаются в видеосети Яндекса на сумму от 1 млн рублей. Стоимость исследований составляет несколько тысяч рублей.

Источник