Как правильно стирать белье постельное однотонное

Многие хозяйки уверены, что стирают свои вещи правильно. А потом удивляются, почему после пары стирок новая блузка или брюки потеряли первоначальный вид. Даже в такой простейшей манипуляции, как стирка вещей в машинке есть несколько ошибок, которые могут стоить внешнего вида вещи. И совершает их почти каждая хозяйка.

Не стоит слишком увлекаться стиральным порошком. Не важно, для какого типа стирки он предназначен. Хороший стиральный порошок и при малом количестве отстирает все необходимое. Кроме того, порошок при слишком большом количестве забивается в ткань и не успевает полностью вымыться, что портит качество одежды после стирки. Не зря во многих пачках порошка прикладываются специальные мерные стаканы. Если в упаковке нет мерного стакана, можно воспользоваться простым трюком: Из столовых приборов выделить особую большую ложку. Этой ложкой отмерять необходимое количество порошка. Удобно и практично, а порошок перестанет улетать через неделю в водосточную трубу.

Если на белье постельном однотонном образовалось пятно, например, от крови или вина, не стоит с силой тереть его. Оно не отмоется, а наоборот въестся в ткань и после стирки на месте пятна в лучшем случае останется развод, а в худшем большая и неприятная дырка. Вообще опытные хозяйки с годами собирают список полезных трюков для простого удаления сложных пятен. Можно завести для таких целей специальную тетрадку.

Общепринятое правило деления вещей по цвету на белое и цветное до стирки вполне разумно. Но существует еще один, негласный секрет. Чтобы избежать деформации при стирке деликатных тканей стоит отделить ее от грубого материала в виде джинс и больших молний. Дело в том, что в процессе стирки и вращения барабана машинки молнии и пуговицы цепляются за чувствительные ткани, деформируя общий вид одежды. Лучше потратить на сортировку больше времени, но сохранить презентабельный внешний вид одежды.

Данные секреты помогут любимым вещам не испортиться после пары стирок.