Камни для виски. Основы

Камни для виски — модный аксессуар, созданный специально для тех, кто любит и ценит культуру употребления этого напитка. Традиционно виски употребляют в охлажденном виде и для охлаждения используют кубики льда, однако, этот привычный способ охлаждения не всегда является наилучшим.

Вода, содержащаяся в кубиках льда, при таянии разбавляет напиток, тем самым уменьшая его градус и делая вкус менее выраженным и насыщенным. И хотя «whisky» в переводе с кельтских языков означает «вода жизни», далеко не всегда разбавление его водой оказывается уместным. Ценители виски утверждают, что добавление воды вносит дисбаланс во вкус и структуру напитка и ухудшает его вкусовые качества.

При этом, виски, охлажденный с помощью специальных камней для виски, полностью сохраняет свой первоначальный гармоничный вкус и аромат. Виски-камни изготавливаются из стеатита. Этот природный материал обладает высокой теплоемкостью и химической устойчивостью, он не вступает в реакцию с алкоголем, но будучи охлажденным, легко передает свою температуру напитку.

Сегодня виски-камни — это актуальный аксессуар и престижный компонент культуры употребления крепких напитков, приобрести который стоит каждому ценителю хорошего виски.