Яровая поведала, кто должен оплачивать установку и замену счетчиков

 Ресурсоснабжающие организации должны сами оплачивать установку и замену счетчиков, заявила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая (ЕР).

«Ресурсоснабжающие организации должны сами оплачивать установку и замену приборов учёта, этот опрос требует решения и рассмотрения», — сказала Яровая на заседании президиума Совета законодателей, посвящённом политики в сфере ЖКХ. Слова депутата приводит ее пресс-служба.

«Кто должен оплачивать приборы учёта? Тот, кто продаёт услуги. Мы с вами ведь не ходим в магазины со своими весами. Это абсурд, и думаю, нам надо повернуть ситуацию в зону здравого смысла», — сказала она.

Яровая отметила, что в Госдуме просят профильные министерства сформировать решения и предложения по ряду вопросов: установка и замена счетчиков ресурсоснабжающими организациями; освобождение от уплаты взносов на капремонт жителей домов, подлежащих сносу из-за сейсмонеустойчивости, и переход от сейсмоукрепления к строительству и предоставлению нового сейсмоустойчивого жилья; инфраструктурное обеспечение земельных участков для многодетных семей.

«Предлагаем министерствам в течение месяца провести эту работу, чтобы в дальнейшем перейти к совместной проработке этих тем на законодательном уровне», — сказала парламентарий.
Как сообщает пресс-служба, Совет законодателей и представители профильных министерств поддержали это предложение.

Источник