Какие документы следует оформить владельцу земельного участка?

Владельцам земельных участков необходимо иметь в своем распоряжении всю документацию, подтверждающую их права на землю и объекты недвижимости, расположенные на ней. Соответствующие документы подтверждают факт владения и являются необходимой базой для осуществления любых операций с участком и объектами строительства. Государством учитываются все земельные владения путем постановки на кадастровый учет. На содержащийся в нем объект владельцы получают выписку, представляющую собой кадастровый паспорт. В нем прописываются основные характеристики земельного надела в графической форме:

  • местоположение,
  • размеры,
  • границы.

В нем отображаются присутствующие на данной площади объекты строительства. Для того чтобы получить такую выписку следует провести землеустроительные работы, частью которых является межевание земельных участков. Данная работа включает определение точных границ участка, обработку полученных после геодезической съемки данных и оформление отчета. В процессе могут быть установлены знаки, определяющие межу.

Государственному кадастровому учету подлежат все участки земли с объектами, находящимися на них: жилыми и нежилыми. Без выписки из него невозможно проводить сделки с участками и объектами недвижимости. Чтобы получить кадастровый паспорт требуется иметь технический план. Его составляют для построек и отдельных их составляющих. Кроме того, наличие технических планов требуется для различных действий с объектами, отображаемых в них. При каком либо внесении преобразований в объект их необходимо отображать в технических планах. Они требуются при начале эксплуатации объектов, при прекращении их существования, при заключении различных сделок с ними, таких, как купля или продажа, дарение, оформление наследства. Техническим планом пользуются, если объект делят, и меняется его площадь. При этом необходимо официально отображать изменения. Данный документ становится необходимым, если по отношению участков и строений проводятся судебные действия. В нем содержатся все данные, позволяющие точно охарактеризовать объект. Технический план имеет графическую часть, представляющую собой чертеж с точными характеристиками. Текстовый раздел является дополнительной характеристикой. В этом разделе указываются необходимые данные об исполнителях работ, ставятся соответствующие подписи.