Акционеры одобрили слияние ВТБ и ВТБ24

Розничный бизнес двух банков, как и ожидалось, начнет работать под единым брендом ВТБ с 1 января 2018 года. Продукты и услуги банков останутся доступны клиентам по прежним условиям

Фото: Олег Яковлев / РБК

Акционеры банка ВТБ проголосовали за реорганизацию кредитного учреждения и присоединение к нему ВТБ24 с 1 января 2018 года, причем розничный бизнес будет действовать под единым брендом ВТБ, говорится в сообщении на сайте компании. У банков также появится единый сайт.

Отмечается, что в ВТБ и в ВТБ24 уже действуют равные условия по вкладам, потребительским кредитам, ипотеке и другим продуктам. Клиентам не потребуется переоформлять заключенные договоры, добавили в ВТБ.

Программу присоединения ВТБ24 наблюдательный совет банка ВТБ утвердил еще в декабре 2016 года, рассказывал тогда председатель правления ВТБ Андрей Костин. Он также сказал, что присоединение произойдет 1 января 2018 года. Некоторые топ-менеджеры ВТБ24 перейдут на руководящие должности в ВТБ, сообщил Костин.

Глава правления также объяснял, что объединение позволит сократить издержки, повысить эффективность работы и нарастить чистую прибыль.

Детальный план объединения был разработан в первой половине сентября 2017 года, об этом председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов сообщил сотрудникам в письме (в нем он также рассказал им о своих планах возглавить правление банка «ФК Открытие»). Задорнов писал, что продолжит проработку «ключевых вопросов» объединения двух банков, а также подготовку бизнес-плана объединенного розничного бизнеса. ЦБ с момента санации ввел во временную администрацию «Открытия» более 30 менеджеров ВТБ24.

Автор:
Андрей Гатинский.

Источник