За ввоз санкционных товаров будут сажать: Минфин намерен ужесточить наказание

Минфин РФ подготовил проект закона, согласно которому за ввоз продукции, попавшей под эмбарго, нарушителю грозит уголовное преследование. Если инициатива будет поддержана, то юридическое лицо, совершившее преступление, может лишиться свободы на срок от 5 до 12 лет.


фото: pixabay.com

Ведомство выступило с предложением внести изменения в Уголовный кодекс (УК) РФ, а точнее — к статье 226,1 добавится 226,6. Если речь в первой статье идет о наказании за контрабанду ядовитых, взрывчатых, радиоактивных веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, то после принятия законопроекта ко всему вышеперечисленному добавится статья, предлагаемая Минфином, в которой говорится о санкционных товарах, в числе которых в основном продовольствие: многострадальный пармезан, хамон и прочие продукты питания.

За их провоз на территорию РФ минимальная санкция по новой статье УК — лишение свободы на срок от 3 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей, до 12 лет тюремного заключения, если деяние совершенного организованной группой лиц, с тем же миллионным штрафом.

Напомним, Россия ввела эмбарго на импорт некоторых товаров из стран, применивших антироссийские санкции, — США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Под запрет попали мясо, морепродукты, овощи, фрукты, а также молочная продукция.

«Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, — подчеркнул в разговоре с «МК» инвестиционный аналитик Global FX Иван Карякин. — 1 млн рублей, это маловато. Сумма сопоставима, например, с ценой перевозки «Газели» сыра из дальнего зарубежья».

По его словам, российские импортёры давно приспособились к санкционному режиму и на границе документы для таможни оформляются правильно. Главное, страна происхождения практически непроверяема.

Он добавил: «Потребители вовсе не заметят этого закона, и не почувствуют изменений в ассортименте».

В целом, данная инициатива понятна и не новая, Федеральная таможенная служба РФ уже поднимала вопрос об уголовной ответственности еще в 2015 году, но, по своей сути, законопроект Минфина является шагом назад, рассказал руководитель юридического департамента Castle Family Office в России и СНГ Роман Алексеев. «В 2011 году составы, связанные с так называемой «денежной» и «товарной» контрабандой были декриминализованы, так как считались преступлениями в экономической сфере. Но даже в старой статье 188 УК РФ «товарная» контрабанда наказывалась штрафом в размере от 100 до 300 тыс рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет», — напомнил эксперт.

Ударит ли эта поправка по новоиспеченным «контрабандистам» — вопрос спорный, подытожил Алексеев: «Если возникали проблемы с привлечением их к административной ответственности, то почему не возникнут в данном случае»?

Директор аналитического департамента Альфа-Форекс Андрей Диргин в свою очередь убежден, что «данная инициатива ударит по отечественным продавцам, а тяжесть нанесенного увечья будет зависеть от объема поставляемой продукции».

Источник