Лайка западно-сибирская. Особенности породы

Порода западно — сибирской лайки берет своё начало ещё с конца 19 в. Массовое разведение имеет начало в 20 годах прошлого тысячелетия, а первый образец одобрен в 1949 году. Выводилась она в разных кинологических лабораториях, где за основу брались собаки охотничьих и промысловых пород из местных пород лаек.

Лайка западно-сибирская – это вид собаки для охоты в уральском и сибирском лесу. С ней ведут охоту на многие виды и породы зверей и дичи (пушные, копытные, водоплавающие и боровая дичь) медведей.Лайка имеет рост средний, иногда больше, весит от 18 до 23 кг. Высота холки этой собаки разная:• Кобели 55- 62 см,• Дамы 51-58 см.

Вид телосложения сухой, крепкий. Прекрасно ориентируется на местности, очень подвижная, энергичная, терпеливая, имеет хорошо заметные охотничьи наклонности. Обучение проходит по вольной дичи и по дикому или подставному зверю.

Злобности по отношению к людям отсутствует. Её можно держать как в частном секторе, так и в квартире. Но ей просто необходимы длительные прогулки в парке или лесополосе. Если выгул проходит в городе, то советуется его проводить на поводке. В силу своего свободолюбия они желают обследовать довольно большие территории.Собаки этой породы очень аккуратны.