Валютные вклады

Валютные вклады оказываются более распространенными день ото дня. Чем сильнее кризис бьет по экономике страны, тем больше людей стремятся хранить сохранить и приумножить свое состояние за счет перевода рублей в иностранную валюту. Аналитики считают, что просто хранить евро или доллары под матрасом – недостаточная мера. Гораздо выгоднее вложить их в депозит и получать дополнительную прибыль.

Особенности валютных вкладов

Вклады в иностранной валюте в Беларуси предполагают хранение денег в евро, долларах или российских рублях. При этом сроки вкладов не отличаются от рублевых и могут быть сформированы на пару месяцев или несколько лет. Минимальная сумма как правило устанавливается в 100 долларов или 100 евро, хотя правилами это не оговаривается, а значит возможны и меньшие суммы. Также, как и рублевые вклады, валютные страхуются государством, а итоговая сумма застрахованного вклада не ограничена. Поэтому нет никакого риска, связанного с возможным банкротством банка и отзывом у него лицензии.

Главной особенностью вкладов в иностранной валюте представляются их низкие ставки в сравнении с рублевыми депозитами. При этом увеличить свою прибыль клиент все равно сможет больше, чем открыв вклад в рублях. Это объясняется устойчивостью евро и долларов к росту инфляции и экономической ситуации в мире в целом.

Еще одной приятной особенностью является тот факт, что в случае роста курса доллара и евро относительно рубля, клиент получит не только начисленный процент по вкладу, но и разницу в курсовой стоимости. А значит выгода станет двойной.

И наконец, существует возможность создать мультивалютный депозит и конвертировать валюту своих денежных средств прям на счете, в зависимости от экономической ситуации.

БПС-Сбербанк подготовил широкую линейку валютных вкладов https://www.bps-sberbank.by/online/ru.personal.inostrannaja-valjuta и подобрать наиболее подходящий для себя вариант может любой желающий.

Правила открытия валютных вкладов

Приняв решение создать депозит в иностранной валюте, нужно соблюдать ряд правил:

  1. Банк должен быть по-настоящему надежным, даже если процентная ставка в нем несколько ниже, чем в менее надежных конкурентах.
  2. Банк должен быть зарегистрирован в Агентстве по гарантированному возмещению вкладов (депозитов) физических лиц.
  3. Покупать валюту лучше не в самом банке, а на бирже, где ее цена будет ниже. Исключение, если сумма вклада не большая.