Reuters раскрыло схему по возвращению денег российской элиты

Состоятельные россияне, которых в ближайшем будущем могут коснуться новые американские санкции, задумались о возвращении своих денежных активов из-за рубежа, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. В Минфине отказались комментировать эту информацию.


фото: pixabay.com

Собеседники агентства, в том числе топ-менеджер российского госбанка, рассказали, что некоторые из представителей российской бизнес-элиты предлагают выпустить облигации государственного валютного займа.

Предполагается, что бонды будут иметь доходность выше банковских ставок, а их держатели смогут сохранить анонимность. Иными словами, бизнесмены не только вернут деньги на родину, но еще и заработают на этом.

Кто именно предложил данную схему, Reuters выяснить не удалось. Российский Минфин отказался дать комментарий агентству. Источник в ведомстве считает, что вложиться в суверенные бумаги можно и через российский депозитарий, купив еврооблигации, поэтому никаких специальных финансовых инструментов не требуется. В то же время, отмечается, что евробондов на рынке ограниченное количество.

Источник издания, близкий к Кремлю и крупнейшим российским бизнесменам, напомнил, что специальные валютные бонды выпускались и раньше – их традиционно называли «вэбовками», по сокращенному названию Внешэкономбанка.

Как пишет Reuters, угроза новых американских санкций может сделать то, что российским властям не удалось с помощью закона о деофшоризации – вернуть часть денег богатых россиян домой.

Лучшее в «МК» — в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Источник