Владельцы Бинбанка сберегли кошельки своих вкладчиков

Уже можно смело констатировать, что есть первые плоды сотрудничества собственников Бинбанка с временной администрацией ЦБ РФ – восстановлено доверие частных вкладчиков. За ноябрь портфель депозитов физических лиц Бинбанка вырос на 8 млрд рублей, составив на 1 декабря почти 484 млрд рублей. Да и в декабре наблюдается восходящая динамика – за первые дни месяца общий размер вложенных средств увеличился на 2,3 млрд рублей.

Санация, или финансовое оздоровление кредитных организаций, в современной экономической ситуации стало для многих обыденным явлением. В последнее время новостные выпуски телеканалов нередко начинаются с информации об отзыве лицензии у того или иного банка. Причинами в большинстве случаев становится высокорисковая инвестиционная политика, которую проводит менеджмент финансовых учреждений.

Распоряжаясь капиталом, руководство банков подчас ставит в приоритет собственную выгоду, пренебрегая интересами своих рядовых клиентов. Почувствовав, что грядет банкротство, топ-менеджеры скрываются за рубежом.

Вместе с тем существует довольно большое количество банков, финансовая стабильность которых пошатнулась из-за общей экономико-политической ситуации в России. Введение западных санкций сказывается на работе финансовых структур. Речь идет о последствиях обвала рубля в 2014 году, когда государству для спасения национальной банковской системы пришлось вложить в нее около 1,6 трлн рублей. Ситуацию усугубили цены на нефть, которые в считанные месяцы рухнули со $110 до $35 за баррель.

Банкам, которые столкнулись с финансовыми проблемами исключительно по внешним причинам, а не из-за нечистоплотности руководства, государство приходит на помощь. Конечно, и среди них есть отдельные кредитные организации, которые в сложных обстоятельствах опускают руки и надеются исключительно на выделяемые Центральным банком средства. Однако находятся и такие, кто в дополнение к госпомощи использует и собственные силы, чтобы ускорить процесс оздоровления. В первую очередь, в числе этого меньшинства стоить отметить ПАО «БИНБАНК».

Напомним, «якорем», затормозившим поступательное движение Бинбанка, стал «МДМ Банк», у которого в начале 2000-х годов начались трудности, связанные с высоким уровнем проблемных кредитов. В 2014 году стало очевидно, что без поддержки со стороны более крупного и жизнеспособного банка МДМу просто не выжить. Финансовым институтом, который взял под свое крыло теряющего силу МДМ, стал Бинбанк. В июне 2015 года он выкупил контрольный пакет акций «МДМ Банка». Процесс слияния игроков завершился в 2016 году. Впрочем, альтруизм Бинбанка, как показало время, сыграл с ним злую шутку.

Но когда дело дошло до спасения самого Бинбанка, его основной акционер Микаил Шишханов решил передать на баланс финансового учреждения свои личные активы — не связанные с банковской сферой и не заложенные в других кредитных организациях. Это ценные бумаги компании «Интеко», девелопера А101, комбинаты по производству бройлеров, цементные заводы, лесопилки и нанотехнологические подразделения.

Для Шишханова спасение средств рядовых вкладчиков Бинбанка оказалось делом чести и вопросом личной ответственности. Поэтому, когда ситуация в его собственном банке начала накаляться, единственно верным решением, как подсказывал профессиональный опыт, оказалось пожертвовать значительными личными материальными средствами ради благополучия клиентов.

Известный финансовый аналитик Евгений Коган написал в своем блоге: «Лично я не помню таких историй, когда санация происходила бы по просьбе собственника. Если честно, позиция Микаила Шишханова лично для меня — предмет большого уважения. Я и раньше от друзей, которые хорошо лично его знают, слышал об этом человеке очень уважительные отклики. И все же — лично обратиться в ЦБ, понимая всю ответственность перед клиентами, партнерами, перед другими банкирами… Внести в капитал банка значительные и, что ценно, не дутые активы… Человек поставил на кон все, чтобы сохранить доверие к Банку, и естественно — собственную репутацию. Это круто!!»

К этому авторитетному мнению трудно что-то добавить. Заметим лишь, что в процессе оздоровления банка активно участвует и команда топ-менеджеров, которая не покинула правление, и совет директоров компании. Подобный настрой банкиров внушает оптимизм, так как становится очевидно, что только тот, кому небезразлична судьба организации, способен приложить все усилия ради сохранения стабильного положения.

Самого главного риска уже удалось избежать. Бинбанк не потерял доверия со стороны клиентов и партнеров. Активная база вкладчиков восстановлена, а в настоящее время проводится работа с пассивной базой банка. Этим кредитная организация, в первую очередь, обязана своему руководству. Ни для кого не секрет, что во многом именно благодаря репутации Микаила Шишханова население доверяет свои сбережения Бинбанку.

Источник