Эксперты назвали главные технологические тренды 2018 года

Специалисты Entrepreneur сказали, какие тренды нас ждут в наступающем году.

До Нового года остается всего несколько часов. Самое время подумать о том, что ждет нас в 2018. Эксперты Entrepreneur назвали восемь технологических трендов, на которые стоит обратить внимание в наступающем году, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Іnternetua.

Blockchain

Наверное, сегодня уже каждый слышал о биткоинах. Но речь сейчас пойдет не о них, а о технологии блокчейн (Blockchain), на которой базируется эта криптовалюта. В основе технологии лежит идея децентрализации и распределения информации между участниками сети. Благодаря тому, что база данных распределена, данные практически невозможно подделать.

Все это делает блокчейн чрезвычайно привлекательным решением для самых разных сфер жизни. К примеру, крупнейшие банки мира уже сейчас интересуются возможностью перехода на распределенные базы данных.

В 2018 году мы увидим дальнейшую популяризацию данной технологии. Энтузиасты будут находить новые способы применения блокчейна, а компании и государственные структуры — внедрять его в свою работу.

Интернет вещей

Отчет BI Intelligence утверждает, что в следующие пять лет в сферу интернета вещей будет инвестировано более $6 триллионов. Такие колоссальные вложения ускорят развитие данной технологии и приведут к появлению сотен тысяч новых устройств.

В 2018 году стоит ожидать появления множества интересных гаджетов и устройств для дома, постоянно подключенных к интернету и общающихся между собой.

Виртуальная реальность

За последние два года мы стали свидетелями нового рассвета виртуальной реальности. Но технологию все еще трудно назвать мейнстримом. Гарнитуры все еще остаются слишком дорогими для массового потребителя, да и количество контента оставляет желать лучшего.

Впрочем, в последнее время ситуация начинает исправляться. К примеру, многие хитовые игры последних лет, включая Skyrim, Fallout 4 и Doom, были доработаны для лучшей работы со шлемами виртуальной реальности. В следующем году количество ВР-ориентированных игр возрастет. Виртуальный контент станет более разнообразным, потребитель — более массовым. А значит, и сами гарнитуры виртуальной реальности могут стать доступнее.

Дополненная реальность

В 2018 году не стоит ждать массового появления гарнитур дополненной реальности. Даже если какая-либо компания выпустит на рынок очки дополненной реальности, гаджет будет оставаться инструментом для разработчиков контента. Тем не менее, в следующем году дополненной реальности станет намного больше. Правда, основным устройством для взаимодействия с ней, будет смартфон.

Чатботы

Обычному пользователю чатботы не кажутся чем-то серьезным и важным, но огромное количество компаний вкладывает огромные деньги в их разработку. Цель — создание виртуального робота, который сможет обслуживать клиента не хуже, чем живой оператор. По сути, речь идет о создании речевого интерфейса для взаимодействия с человеком. В 2018 году чатботы станут по-настоящему вездесущими. Компании, специализирующиеся на доставке еды, туристические агентства, рестораны и кинотеатры — все они будут запускать в мессенджеры собственных ботов.

Подписка

Дни полной предоплаты за товар уходят в прошлое. Современные компании ориентированы на повторяющийся доход, потому предоставляют пользователям услуги по подписке. К примеру, если житель США хочет получать товар в день покупки на Amazon, ему нужно подписаться на программу Amazon Prime. Месячная подписка стоит дешево, но за счет массовости окупает все сопутствующие расходы.

В 2018 году мы увидим увеличение количества услуг, предоставляющихся по подписке. и речь идет не только об услугах, связанных с реальным товаром, но и о программном обеспечении. Так, вместо того, чтобы разово покупать какую-нибудь программу за большую сумму, пользователь сможет подписаться на пользование ею в течение определенного срока и платить разработчикам абонплату.

Электронная коммерция

Эксперты считают, что в 2018 году электронная коммерция окончательно победит розничную торговлю. По данным Forrester, около 83% взрослых американцев покупали что-либо в интернете в этом году. Поскольку эта цифра растет из года в год, электронная торговля откусывает все большие куски от доли традиционного ритейла. В общем, розничную торговлю ждет упадок.

Автоматизация и безработица

В последние годы искусственный интеллект и робототехника становятся повсеместными и все активнее вытесняют человека с рынка труда. Конечно, есть сферы, где человеческое присутствие необходимо. Но это не отменяет того факта, что в ближайшие годы мы можем столкнуться с колоссальным ростом безработицы. Если чатбот может заменить сотню операторов колл-центра, а умный станок — сотню рабочих, социальные последствия неизбежны.

Читайте также: Журнал Time назвал лучшие изобретения 2017 года

В 2018 году многие страны впервые могут по-настоящему остро столкнуться с проблемой безработицы, вызванной автоматизацией труда. И можно лишь гадать, какое решение разработают власти для решения этой проблемы.

Источник