В Сети появился исходный код устройств Apple

Код относится к iOS 9.3, но большая его часть используется и в последней версии системы.

Неизвестные опубликовали на GitHub исходный код iBoot, одного из ключевых компонентов устройств Apple.

Этот код может позволить хакерам и исследователям в области безопасности найти уязвимости в прошивке гаджетов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

Компонент iBoot отвечает за правильную загрузку операционной системы. Именно эта программа запускается в первую очередь после включения устройства. Она находит и верифицирует ядро системы, проверяет наличие подписей Apple.

Код относится к iOS 9.3, но большая его часть используется и в последней версии системы. Вероятно, эта утечка — подлинная. Код позволит эмулировать iOS на другие устройства.

По словам автора серии книг о iOS и macOS Джонатана Левина, публикация исходного кода iBoot является «крупнейшей утечкой в истории». Левин подтвердил, что появившийся на GitHub код действительно является исходником iBoot, поскольку он совпадает с кодом, который он сам ранее исследовал.

Интересно, что этот код ранее появлялся на сайте Reddit. Однако пользователь, который его опубликовал, был новичком, запись не привлекла внимание и быстро оказалась «похоронена» под множеством новых обсуждений. Теперь же на утечку кода обратили внимание и в корпорации Apple.

Журналисты подчеркивают, что за последние годы Apple открыла некоторые части исходников iOS и macOS, однако исходный код iBoot компания держит закрытым и принимает меры по его защите.

Читайте также: Meizu разрабатывает игровой смартфон

Добавим, что в первой половине дня 8 февраля Apple подала заявку о нарушении сервисом GitHub авторских прав и заставила компанию удалить код. Тем не менее, на других сайтах файлы с кодом до сих пор доступны для скачивания.

Источник