Голографические очки применили для проведения сложной хирургической операции

Медики из Имперского колледжа Лондона использовали его же в ходе сложной реконструктивно-пластической операции.

Как полагают эксперты, использование технологий дополненной реальности изменит многое. В том числе медицину и хирургию. В прошлом году клиника имени Грегорио в Мадриде вместе с испанской компанией Exovite запустила проект по использованию технологии Microsoft HoloLens в хирургии.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на tehnot.com.

Как сообщается, это позволило просматривать трёхмерный снимок компьютерной томографии в ходе операции. Такая технология даёт возможность видеть точное местоположение кровеносных сосудов, костей и мышц пациента, что существенно упрощает проведение операций при переломах и в целом снижает риски.

Обычно хирурги используют ручной ультразвуковой сканер для подобных задач, но это сложно и не даёт точной информации о том, как именно располагаются сосуды под кожей.

Однако «голографические очки» помогут не только в медицине. На днях компания сообщила о выходе HoloLens на новые рынки — Сингапур и Объединённые Арабские Эмираты. Также новинку можно взять напрокат, что весьма уместно, если вспомнить цену в $3000 за единицу. Кроме этого, компания представила готовое решение для работы в защитной каске. Получился такой себе конкурент гарнитуре HMT-1 от RealWear.

Читайте также: Microsoft выпустила голографические очки дополненной реальности

Этот вариант предназначен для использования на строительных площадках, морских объектах и в горнодобывающих компаниях. Microsoft совместно с Trimble разработала специальное решение, одобренное Американским национальным институтом стандартов (American national standards institute — ANSI). При этом устройство имеет полноценную корпоративную гарантию и будет доступно к весне этого года.

Источник