В России запретили молоко и сливки из Белоруссии

Россельхознадзор объявил о введении с 26 февраля запрета на поставку в Россию молока и некоторых видов молочной продукции из Белоруссии. Ведомство утверждает, что соседи продолжают снабжать россиян небезопасной «молочкой».


фото: pixabay.com

В сообщении на официальном сайте Россельхознадзора утверждается, что ведомство вынуждено пойти на такую меру до переговоров с ветеринарной службой Белоруссии и урегулирования ситуации с безопасностью продукции.

По запрет попали молоко и сливки из Белоруссии — пастеризованные, стерилизованные, ультрапастеризованные, сухие, концентрированные, консервированные, сгущенные. Кроме того, со следующей недели прекратятся поставки в Россию наливной, концентрированной и сухой молочной сыворотки, концентрата сывороточного и молочного белка.

В пресс-службе Россельхознадзора позднее уточнили, что временные ограничения не затронут молоко в потребительской упаковке, передает РИА Новости.

Днем ранее надзорное ведомство сообщало, что ограничительные или контрольные меры уже коснулись 113 предприятий белорусской молочной и молокоперерабатывающей продукции.

Отмечалось, что из 596 случаев нарушений ветеринарно-санитарных норм по продукции из Белоруссии в 2017 году 376 касались молока и молочной продукции, в 210 случаях были выявлены остатки запрещенных и вредных веществ. В 2018 году ситуация не улучшилась, констатировало российское ведомство.

Источник