«Это проценты»: долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» ежедневно увеличивается на полмиллиона

Сумма долга «Газпрома» перед украинской стороной каждые день прибавляет полмиллиона долларов. Такое заявление сделала пресс-секретарь «Нафтогаза» Алена Осмоловская. По ее словам, именно столько составляют ежедневные проценты.


фото: Геннадий Черкасов

«Газпром» должен выплатить украинской нефтегазовой компании «Нафтогаз» 2,56 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. Кроме того, российский газовый монополист должен погасить ежедневно растущие проценты. Долг «Газпрома» перед «Нафтогазом» каждый день увеличивается на полмиллиона долларов. Такое заявление сделала пресс-секретарь украинской компании Алена Осмоловская.

«У них есть 90 дней на подачу апелляции по процедурным моментам. Решение арбитража в это время остается в силе. «Газпром» по-прежнему должен «Нафтогазу» 2,56 миллиарда долларов, на которые начисляется около  полумиллиона процентов ежедневно», — приводит слова представителя «Нафтогаза» издание «Укринформ».

Днем ранее коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко заявил в телеэфире о том, что тариф на транзит газа из России по украинской территории был занижен в два раза. С 2009 года из-за этого в Киеве недосчитались примерно 20 миллиардов долларов. 

«Но это еще надо доказать, это наша точка зрения», — отметил Витренко, добавив, что если российская компания не пойдет на уступки, то  «Нафтогаз» вновь обратится в Стокгольмский арбитраж.

Источник