Одноклассники запустили видеозвонки под управлением искусственного интеллекта

Социальная сеть Одноклассники перезапустила собственные голосовые и видеозвонки и добавила в них искусственный интеллект. Пользователи получили возможность звонить своим родным и близким с любого устройства: из веб-версии соцсети без дополнительного ПО и с помощью мобильных приложений ОК на Android и iOS. Совершить звонок можно из чата в личных сообщениях с пользователем, либо со страницы профиля друга.

Искусственный интеллект внутри платформы звонков собирает статистику по подсетям мобильного оператора (пропускная способность интернета, потеря пакетов, искажения звукового сигнала, возможность установки p2p-соединений) и автоматически настраивает параметры сетевого протокола как на этапе дозвона, так и во время звонка. Это позволило существенно сократить время установки соединения и улучшить качество связи.

За подбор оптимальных параметров в конкретных условиях отвечает нейросеть, которая обучается динамически. Таким образом, с каждым новым совершенным звонком в ОК технология переобучается, и качество звонков повышается. При этом пользователи могут оставлять свой фидбэк, который искусственный интеллект также будет учитывать при следующем звонке.



Также Одноклассники полностью переработали интерфейс звонка. В частности, звонок теперь сворачивается в мини-плеер, при этом пользователи могут переходить в другие разделы сайта или мобильного приложения.

8 марта с помощью новой технологии пользователи смогут поздравить любимых женщин с праздником. На страницах пользовательниц ОК появится анимированная кнопка звонка, а в лентах новостей всех пользователей — предложение позвонить дорогим женщинам с помощью голосового или видеозвонка. Искусственный интеллект определит женщин, с которыми пользователи чаще всего общаются в ОК, и в специальном блоке предложит им совершить звонок в один клик.

Реакция на статьюподелюсь0%интересно0%полезно0%не уверен0%скучно0%где автор?0%лайк

Источник