Количество хакерских атак в Украине за последний год выросло в десять раз

Персонал необходимо обучать базовой «гигиене» в Интернете.

Количество вирусных заражений и хакерских атак в Украине за последний год выросло с 10 миллионов до 100 млн.

Об этом заявил эксперт компании Cisco в области информационной безопасности Владимир Илибман, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Из года в год количество атак и вирусов растет. Это фантастическая цифра. Если взять количество штаммов вирусов в 2016 году и в 2017 году, то эта цифра выросла с 10 миллионов до 100 миллионов. И это уникальные вирусы», — сказал Илибман.

По его словам, сейчас наблюдается беспрецедентный уровень технической сложности и разрушительного воздействия хакерских атак.

Илибман обратил внимание на то, что большой процент полностью открытых платформ разработки создает огромный риск для атак с помощью вирусов-вымогателей. Он подчеркнул, что сегодня злоумышленники активно изучают уязвимые места, чтобы сделать их мишенью для атак в будущем.

Читайте также: Huawei создает конкурента Siri и Google Assistant

«Необходимо помнить, что угрозы обновляются. Поэтому обучение всегда актуально. Надо несколько раз в год обучать персонал новым технологиям, объяснять то, как злоумышленники пытаются выключить защиту, обучать базовой «гигиене» в Интернете», — сказал специалист.

Источник