На рынке жилья активизировались аферисты: прикрываются известными брендами и низкой ценой

Новый вид мошенничества при аренде жилья набирает обороты. Вот еще недавно мы считали, что лжериелторы исчезли как класс. Однако, по официальным данным, только за последние пару месяцев десятки людей по всей стране уже пострадали от деятельности самозванцев. На удочку нечестивцев попались москвичи, жители Екатеринбурга, Новосибирска, Благовещенска и других российских городов.


фото: pixabay.com

Схема обмана такова. Аферисты размещают объявления на интернет-ресурсах по недвижимости, первоначально не упоминая о своей "принадлежности" к известным компаниям. Разумеется, потенциальных клиентов завлекают супервыгодными сделками. После того как человек перезванивает по указанному в объявлении телефону, лжериелтор невзначай сообщает, что трудится в крупном агентстве и предлагает заключить договор об оказании информационных услуг. Предварительная оплата под силу любому — от 2 тысяч до 4 тысяч рублей.

После внесения требуемой суммы клиент очень скоро узнает, что опоздал: дескать, обещанная ему квартира уже сдана. Однако лжериелтор сообщает, что есть немало других выгодных вариантов и присылает арендатору сообщения с адресами и телефонами действительных или мнимых наймодателей квартир. "Таким образом продается якобы эксклюзивная информация, ведь речь идет либо о несуществующих объектах найма, либо о тех лотах, которые изначально размещаются на общедоступных площадках в интернете", — поясняет заместитель директора Департамента аренды квартир Инком-Недвижимость Оксана Полякова, добавляя, что появление на рынке найма жилья таких явлений носит волнообразный характер, в связи с сезонными изменениями спроса.

Нужно четко понимать, продолжает эксперт, что на цивилизованном рынке недвижимости специалисты работают исключительно на основании заключенных с клиентами договоров об оказании риелторских услуг и без каких-либо предоплат. Агентства не высылают смс с номером счета для перечисления комиссии и не прописывают в договоре возможность оповещения путем смс. Если клиента устраивают все условия, риелтор сопровождает его при заключении договора найма, контролирует оформление соглашения. Выполнение риелторских услуг не имеет временных ограничений: компания недвижимости занимается поиском подходящего варианта до тех пор, пока он не будет найден. За просмотры плата не взимается. Клиент отдает деньги только после заключения договора найма с собственником жилплощади. Немаловажно, что сотрудники серьезных компаний не предоставляют контактные данные наймододателя квартиры нанимателю. Поэтому, чтобы не стать жертвой лжериелторов, обращайте внимание на эти нехитрые обстоятельства.

Источник