Самозанятых обложат налогом и заставят платить через смартфон

Замминистра финансов Илья Трунин сообщил в четверг журналистам, что по поручению президента Владимира Путина с 2019 года в стране может быть введен налог для самозанятых граждан, которые сейчас работают вне правового поля.


фото: pixabay.com

Трунин сообщил, что речь идет о тех работающих гражданах, которые не имеют наемных работников и самостоятельно реализуют физичиеским и юридическим лицам товары, работы и услуги. Вот для таких лиц Минфин предлагает ввести «максимально простой и удобный режим уплаты налога по специальной ставке».

«Он будет называться, допустим, налог на профессиональный доход», — рассказал Трунин.

Как передает РИА «Новости», если человек оказывает услуги физическим лицам, то предлагается облагать его профессиональные доходы ставкой в 3%, а если юридическим лицам — то в 6%.

По словам Трунина, с начала 2019 года этот режим заработает в качестве пилотного в ряде регионов, ну а затем будет распространен на всю страну.

При этом Минфин планирует сделать процесс уплаты налога такими гражданами максимально простым. Для них разработают мобильное приложение, копирующее работу контрольно-кассовой техники, где можно будет ежемесячно отражать получаемые доходы и уплачивать налог по установленной ставке.

«Никакими другим налогами или сборами такие доходы уже облагаться не будут», — добавил Трунин.

Источник