Перестаньте тратить лишние деньги! 20 советов

Современные люди разучились тратить с умом. Доступность всего, повсеместный маркетинг, легкость получения кредитов – все это приводит к тому, что люди покупают вещи, которые им не нужны, оказываясь в глубоких долгах. Эти советы помогут вам снова научиться экономить и тратить разумно.

Помните, что вам никогда не нужно платить полную цену

Практически все (одежда, еда, диски с фильмами, билеты на самолет, резервации в отеле и так далее) в тот или иной момент станет дешевле. Если вы платите за что-то полную цену, вы сами лишаете себя денег.

Купите более старый телефон

Например, на сегодняшний день смартфон Samsung Galaxy S8 продается в среднем за 33 тысячи рублей. Предыдущая же версия, Samsung Galaxy S7, продается в среднем за 27 тысяч рублей, но при этом, по сути, является точно таким же телефоном. То же самое касается и смартфонов Apple: iPhone X можно купить прямо у производителя за 70 тысяч рублей, в то время как предыдущая модель, вышедшая на пару месяцев раньше, стоит 43 тысячи рублей. Задайте себе вопрос: стоит ли новейшая модель, которая практически не имеет никаких дополнительных функций, таких трат» />

Женщина родила через час после обнаружения беременности

К Японии прибился корабль-призрак с мертвыми людьми на борту

Интересные факты о флирте, которые вы должны помнить

Откладывайте на сберегательный счет для здоровья

Если вы не в курсе, такой сберегательный счет доступен во многих банках, и деньги на него перенаправляются прямо с вашей зарплаты, не облагаются налогами и откладываются для целей здравоохранения. Однако вы можете не знать, что можно использовать карту такого счета, чтобы платить в медицинских учреждениях, например в аптеке, за средство для контактных линз, солнцезащитный крем, слабительное, презервативы, тесты на беременность, бинты, пластыри, гигиеническую помаду и так далее.

Заведите счет для оплаты образования

Если вы планируете отправить своих детей учиться в университет, вам стоит завести отдельный специализированный сберегательный счет. Это будет вашим лучшим ходом. Вы можете положить на этот счет до четырех миллионов рублей (с каждого родителя), прежде чем эта сумма будет квалифицирована для взимания налога на роскошь. За счет этого вы можете сэкономить до одного миллиона рублей в долгосрочной перспективе.

Влюблен ли в вас мужчина: 10 признаков

Первым в мире выжившим семерняшкам исполнилось 18

Ежевечерние привычки успешных людей
Активируйте семейные планы

В современном мире подписки на различные сервисы стоят недорого, но очень быстро суммируются, оставляя ваш кошелек пустым. Если же вы поговорите со своими членами семьи, чтобы активировать один семейный тарифный план на всех, вы сможете очень серьезно сэкономить.

Избегайтесь платы за доставку

Каждый заядлый покупатель-онлайн в состоянии подтвердить, что оплата доставки может быть очень высокой. Однако внимательность и немного времени на исследования могут помочь вам полностью их избежать. Многие интернет-магазины предлагают бесплатную доставку от определенной суммы заказа, а также абсолютно бесплатную доставку до ближайшего к вам реального магазина.

Покупайте одежду вне сезона

В этом нет ничего сложного: продавцы одежды проходят через сезоны, и им нужно избавиться от старых вещей, чтобы начать продавать новые. Это значит, что майки, шорты и подобная одежда получит серьезную скидку в октябре. Точно так же вы можете ожидать, что теплая одежда будет на акции в апреле. Естественно, подобный подход к шопингу означает, что вы не сможете покупать актуальные модные вещи, но при этом вы сможете серьезно сэкономить.

Почему кошки обожают сидеть в коробках» />

Мысли, которые являются «токсичными» для вас

Излишняя застенчивость: как ее побороть» />

Подпишитесь на семейный тарифный план

Если вы не против нарушить условия договора (все равно их никто не читает), вам стоит знать следующее: вам не обязательно технически быть семьей, чтобы активировать семейный мобильный тарифный план. Просто соберите несколько друзей, и вы вместе сможете подписаться на интересующий вас тарифный план. И убедитесь, что оплатой счетов занимается самый ответственный член вашей группы.

Оптимизируйте использование электричества

Каждый год среднестатистическая семья тратит около десяти тысяч рублей на электроэнергию – за приборы, которые даже не включены. Вам стоит приобрести специальное устройство, которое определяет, когда ваша техника не используется, и временно прекращает к ней подачу электроэнергии.

Купите новый холодильник

Если вы поменяете свой старый холодильник на новый, это может помочь вам серьезно сэкономить. Например, если у вас есть старый большой холодильник и вы поменяете его на новую более энергоэффективную модель, вы сможете экономить около девяти тысяч рублей в год.

Платите больше, чем минимум

У среднестатистического человека обычно бывает до четырехсот тысяч рублей кредитов. Если ваша кредитная карта облагается типовыми 15 процентами и вы делаете стандартные месячные платежи (шесть тысяч рублей), вам понадобится 127 месяцев, чтобы выплатить кредит. Если вы поднимете платежи до восьми тысяч рублей, то сможете выплатить кредит уже за 82 месяца, в то время как девять-десять тысяч в месяц позволят вам рассчитаться за шестьдесят месяцев.

Платите наличными

Этот пункт может показаться сомнительным, однако, если вы покупаете дорогой товар, всегда предлагайте платить наличными. Так как продавцы платят картой комиссию за транзакции, которые обретают внушительные размеры при дорогих товарах, вы сможете получить скидку, если будете платить наличными.

Скажи мне, как ты спишь, а я скажу, кто ты

Как стать лучше и поднять самооценку: 12 шагов

Получают ли животные удовольствие от секса» />

Бронируйте билеты на самолет в нужное время

Существует идеальное время для бронирования билетов, и это не вторник, как утверждают в Интернете. Если вы будете бронировать билеты ровно за 54 дня до вылета, то сможете сэкономить до 50 процентов.

Установите специальные приложения

Все любят хорошие скидки. Однако когда речь заходит об онлайн-шопинге, отслеживание скидок может выглядеть как поиск иголки в стоге сена. Поэтому вам нужно обзавестись приложением, которое будет находить скидки за вас. Это может быть приложение для телефона или расширение для браузера – как вам удобнее.

Заморозьте свою карту

Буквально. Заморозьте ее. Вода не повредит электронике, а так как вы не сможете разморозить ее в микроволновой печи (если вы, конечно, не хотите сжечь свою кухню), вам придется подождать как минимум несколько часов, прежде чем вы сможете совершить импульсивную покупку.

Не забывайте о бонусных программах

В современном мире большинство сетевых заведений имеют свои собственные бонусные программы. Если вы отказываетесь в них участвовать, хотя процесс является абсолютно безболезненным и требует от вас только вашего имени и адреса проживания, вы буквально сжигаете бесплатные деньги.

Оптимизируйте питание на работе

На сегодняшний день существуют специальные программы, которые позволят вам с вечера выбирать себе обед из одного из находящихся поблизости ресторанов, а затем забирать еду в обеденный перерыв, платя за это значительно меньше, чем если бы вы просто отправились туда самостоятельно.

Пользуйтесь услугами банка без банкоматов

В онлайн-банках нет банкоматов. В результате они оплачивают вам комиссию за снятие наличных, чтобы вы могли снимать деньги в банкоматах любого другого банка.

Купите современный термостат

По данным исследования, если вы замените свой обыкновенный термостат современным, подключенным к Интернету Вещей, вы сможете сэкономить до девяти тысяч рублей в год.

Установите обязательный период ожидания

Все люди любят покупать что-нибудь новое, поэтому никто не говорит, что вы не можете этого делать. Человеческий импульс – это очень сильная вещь, поэтому вам нужно быть крайне бдительными, когда вы его чувствуете, увидев дорогой товар. Подождите два-три дня, и если вы по-прежнему хотите купить этот товар – сделайте это.