Породы кроликов: названия, описания, фотографии

На сегодняшний день различают более 90 пород кроликов, среди которых есть совсем маленькие, карликовые, выведенные для утехи любителей домашних питомцев, и крупные, весящие до 8 кг. Вопреки такому разнообразию для разведения в экономических целях подойдет не более 15-и, особенно, учитывая суровые климатические условия в нашей стране.

Работа селекционеров постоянно направлена на улучшение продуктивности пород, повышение их стойкости и плодовитости, ведь мясо кроля считается прекрасным диетическим продуктом, а мех, даже если не имеет высокой носкости, недорогой и отличается многообразным окрасом. Зато кроличий пух по многим параметрам превосходит шерсть ангорских коз.

Согласно условной хозяйственной классификации различают меховых и пуховых кролов. Опытным кролиководам известно, что имеется своеобразный индекс сбитости, который указывает на продуктивность кроля, рассчитав который несложно узнать тип конкретной особи. Этот индекс рассчитывается просто. Для этого следует измерить обхват груди животного за лопатками, поделить на длину туловища и увеличить в сто раз. Результат более 64 присущ мясным и пуховым кролам, а 60–64 — мясо–шкурковым породам. Именно поэтому в описании породы часто указывают размер грудной клетки и длину туловища. Не менее важным качеством для разведения является плодовитость и период роста крольчат.

Самые известные породы кроликов: названия, описания и фотографии

Цена разных кроликов колеблется пропорционально продуктивности породы, а также в зависимости от внешнего вида каждой отдельной особи.

Меховые породы. Крупные кроли

В зависимости от производимой продукции все меховые кроли делят на шкурковые, мясо–шкурковые и мясные. Кроме того меховые кролики бывают нормальношерстными и короткошерстными. В основном мясо–шкурковые породы являются нормальношерстными.

Трудясь над разведением крупных кроликов, селекционеры решают непростые задачи. Поскольку важно не только выращивание неприхотливого и плодовитого гигантского кролика, но и сохранение вкусовых качеств и нежности деликатесного мяса, а также качества шкурки и меха. Заметим, что для содержания крупных особей необходимы большие клетки.

Бельгийский фландр

Неоспоримое первенство по размеру принадлежит бельгийскому великану (фландру). Этот зверь выведен более четырех веков назад в районе бельгийской провинции Фландр. Его, несомненно, считают предком всех крупных мясных пород. Бельгийские великаны массивны и неуклюжи, имеют большие уши — лопухи, они просто похожи на настоящих увальней. Их размеры велики во всем: в обхвате груди за лопатками (35–42 см), в длине туловища (70–75см), в массе тела (7–10 кг). Такие кроли имеют крупную голову, длинные уши (13–20 см), крепкую конституцию породы, мощное и мускулистое тело.

Бельгийский фландр

Крольчихам свойственна высокая молочность, в одном помете они дают 7–9 малышей (иногда даже 16). Из-за нежного, мягкого и сочного мяса эта порода стала популярной во всем мире, невзирая на повышенные требования к содержанию животных. Благодаря плотному густому меху, имеющему разнообразные окрасы, шкурки этих животных используют для имитации меха бобров, кенгуру и прочих пушных зверей. Этих кроликов можно содержать и в качестве домашних животных, ведь они спокойны и уравновешенны, являются прекрасными компаньонами. Более того, бельгийские фландры считаются несомненными фаворитами в селекции. Их кровь течет в большинстве популярных пород.

Серый великан

Еще одним лидером этой категории можно назвать серого великана. Поскольку завезенные в начале прошлого века в нашу страну кроли «Бельгийский фландр» не были приспособлены к суровому климату и медленно росли, то их скрестили с обыкновенными беспородными кроликами. В результате такого скрещивания появились серые великаны. Отличительной чертой их является высокая устойчивость к всевозможным заболеваниям. У этой породы крепкая конституция, хорошо развит костяк.

Серый великан

Такие кроли имеют длинную, широкую и прямую спину, крупные и толстые лапы, крупную голову, толстые уши, поставленные как римская пятерка (V). В обхвате груди за лопатками они достигают 37–39 см, в длине туловища 60–74 см. Взрослые кролики весят 5–7 кг. Самкам этой породы присуща высокая плодовитость, молочность и замечательные материнские качества. В окроле дают 7–8 малышей, которые усиленно растут и 3 месяца весят около 2 кг. Поскольку мясо у животных этой породы не отличается высоким качеством, то их разводят преимущественно для поучения шкурок. Преобладает серо–заячий окрас (его еще называют «агути»), однако бывают особи, имеющие темно–серый, железисто–серый, белый и черный окрас.

Белый великан

Еще одним достижением отечественных селекционеров можно назвать современных крупных белоснежных красавцев. Первоначально белого великана вывели в Германии и Бельгии скрещиванием и отбором альбиносов бельгийских фландров. Но из-за изнеженности и плохой приспособляемости привезенные в нашу страну кроли этой породы преимущественно погибали. Скрещивая их и серых великанов, шиншилл и фландров, удалось повысить показатели качества данной породы. Затем эту породу стали использовать для улучшения других пород. Эта порода относится к мясо–шкурковым, с нежной и крепкой конституцией.

Белый великан

Туловище в длине достигает 60–65 см, в обхвате груди за лопатками 37–39 см. Кроли имеют узкую, прямую и вытянутую спину, легкую голову, длинные прямые уши. У крольчих хорошая плодовитость и высокая молочность. В окроле обычно 8–10 крупных крольчат, которые хорошо растут и к 3-х месячному возрасту в весе достигают 2 кг. Мясо таких кролей сочное, с отличными вкусовыми качествами. Так как кролики являются типичными альбиносами, то имеют исключительно белый окрас шерстки, какие–либо вкрапления отсутствуют. Их шерсть густая и блестящая, поэтому шкурки широко используются в меховом производстве.

Мясные кролики

Заметим, что отличия между мясными и мясо–шкурковыими породами весьма условны. Современные селекционеры, помимо всего прочего, особенно важным считают сохранение и улучшение качества меха, так как это является важным направлением в кролиководстве. Для упрощения классификации к мясным относят и тех, кто отличается высокими показателями роста крольчат (так называемая, скороспелость).

Калифорнийский

Такие кроли — типичные представители мясного направления, несмотря на то, что имеют густой качественный мех и оригинальную окраску. Породу вывели в США, используя прилив кровей шиншиллы, русского горностаевого и новозеландской белой. На территорию нашей страны представители её попали во второй половине ХХ века и прекрасно адаптировались.

Калифорнийский мясной кролик

При белом окрасе у кролей заметны темно–коричневые отметины на носу, ушах, подгрудке, лапах и хвосте. Представители породы имеют нежную, но крепкую и прочную конституцию, широкую грудь, плотную и короткую спину. Их вес составляет 4,5 кг. Самочки плодовиты, в окроле дают 8–10 особей, которые довольно стремительно растут и в 3 месяца весят до 3 кг. В хозяйствах их выращивают 60–70 дней и получают бройлерные тушки. Кроли этой породы не особенно пугливы, имеют спокойный нрав. Благодаря густому волосяному покрову на подошвах лапок, они прекрасно приспосабливаются к сетчатому полу клетки.

Советская шиншиллаСоветская шиншилла

Она считается мясо–шкурковой породой и изначально была выведена во Франции на заре ХХ века. Такое название связано со сходством окраса с мехом шиншиллы. Поначалу им не свойственны были крупные размеры. Но после скрещивания с белым великаном кролики значительно прибавили в весе и сохранили свои наилучшие особенности. Живым весом они достигают 5 кг (бывает и 7 кг). У животных крепкая конституция, при обхвате груди за лопатками 35–39 см, и длине спины 55–65 см. У них хорошо развит костяк, и повышенная плодовитость. Окрол по 8–10 малышей. У самок этой породы высокие показатели молочности и отличные материнские качества, они прекрасные мамаши. Благодаря мясу высокого качества и окрасу меха (нежный серебристо-голубой) порода пользуется особой популярностью у кролиководов.

Чёрно–бурый

Это крупная мясо–шкурковая порода. Ее можно назвать важным достижением отечественных селекционеров. Долгие эксперименты и сложные скрещивания белого великана, фландра и венского голубого позволили вывести одну из наиболее стойких и неприхотливых особей. У кролей замечательные вкусовые качества мяса, оригинальная окраска, похожая на черно–бурых лисиц, и мех, занимающий лидирующее место по густоте и износостойкости.

Чёрно-бурые кролики

Кроли крепкой конституции, в среднем весят 5–7 кг, имеют длинные и толстые лапы, крупную голову, широкие и длинные уши (до 18 см). В обхвате груди за лопатками достигают 37 см, в длине туловища — 62 см. Самки отличаются плодовитостью и молочностью, приводят по 8–9 детенышей, которые стремительно растут. Шкурки таких кролей являются ценным материалом, широко используемым в меховой промышленности, часто ими имитируют мех черно–бурой лисы.

Серебристый

Порода относится к мясо–шкурковому направлению. Ее вывели в середине ХХ века на основе кролей Шампань, которые были завезены из Германии. По живому весу (в среднем 5–6 кг) представители вполне конкурируют с белыми великанами. По качеству мясо ничуть не уступают фландру или белому великану, оно сочное, имеет хорошие вкусовые качества. Отличительной особенностью этой породы является широкое туловище, прямоугольной формы. Животные крепкой конституции, имеют плотное и крепкое тело, голову среднего размера, короткие и прямые уши.

Серебристый

По длине туловища достигают 57 см, по обхвату груди за лопатками — 37 см. Самки в приплоде дают 8–9 малышей, которые стремительно растут и в 4 месяца весят до 4 кг. У кролей хорошо опушенная шерстка, густой и блестящий мех. Животные эти отличаются серебристо–голубым слегка дымчатым окрасом, напоминающим старое серебро, который равномерен по всему телу. Лишь на кончике мордочки, ушках и хвосте он чуть темнее. Новорожденные крольчата, обычно, черные и обретают серебристый окрас по мере взросления, к 4 месяцам.

Домашние породы кроликов

Хотя специальная классификация домашних пород и не создана, специалисты советуют, все-таки, для разведения в условиях приусадебного участка или на территории частного дома выбирать средние породы мясо–шкуркового направления, так как для крупных кролей необходимо просторное помещение. Мясные и мясо-шкурковые кролики отличаются большим разнообразием. Однако, можно выделить виды, которым свойственна неприхотливость, высокое качество мяса, удивительно красивые расцветки шкурок, бархатистый и густой мех.

Бабочка

Известная порода, представляющая мясо–шкурковое направление. Ее вывели в Англии на исходе ХІХ века. Название же связано с имеющимися на носу кроликов пятнами, которые по форме напоминают крылья бабочки. Из-за необычного окраса шкурки сразу стали популярными у создателей меховых изделий. Вещи, сделанные из меха таких кролей, очень красивы и оригинальны. На фоне основного белого окраса шкурки размещаются пятна разной величины, которые четко очерчены. По окрасу пятен бабочки бывают черными, голубыми, желтыми и серыми. За счет контрастности наиболее нарядно выглядят черные и голубые.

Бабочка кролик

Отечественными селекционерами кролик Бабочка был успешно адаптирован к климатическим условиям, улучшено качество и масса. Бабочку скрещивали с представителями белого великана, шиншиллы, венского голубого и фландра. Мясо обладает замечательными вкусовыми качествами. Кроли крепкой конституции, имеют мощное туловище (длиной 55–56 см), широкую и сбитую грудь, средних размеров голову, прямые ушки (13–15 см), весят 4–5 кг. Самки отличаются молочностью и плодовитостью, в среднем дают в приплоде 8 особей.

Венский голубой

Венские голубые мягки и пушисты, и пользуются большой популярностью среди кролиководов. К тому же, они очень выносливы, хорошо приспосабливаются к суровому климату. Порода относится к мясо–шкурковому направлению. Ее вывели в Австрии при скрещивании местных пород и знаменитого бельгийского фландра. Взрослые животные весят 4,5–5 кг (бывает до 7 кг).

Венский голубой крол

Животные крепкой конституции, пропорционально сложены, имеют легкую голову, прямые уши (длиной 13–16 см). В обхвате груди за лопатками достигают 37 см, а по длине туловища — 57 см. Крольчихам свойственна хорошая плодовитость, окрол в среднем 8–9 малышей, которые растут быстрым темпом. Представители данной породы отличаются густым, блестящим и мягким мехом, имеющим сизо–голубоватый окрас. Эти кроли обладают замечательными шкурками, которые можно использовать для имитации ценного меха. А их мясо имеет отменные вкусовые качества.

Кролик баран

Главным отличием являются длинные висячие ушки и голова, которая по форме похожа на баранью. Все разновидности этой породы пошли от английского барана, которого и считают их прародителем. В результате скрещивания с фландром были выведены французский и немецкий баран. Отличаются умилительной внешностью, прекрасными мясными качествами и неприхотливостью.

Баран

В весе такие кролики могут достигать более 6 кг. У них крепкая конституция, сбитое тело, имеют массивную широколобую голову, широкую грудину, туловище длиной 60–70 см. Крольчихи отличаются высокой плодовитостью, в окроле 8–9 крольчат, которым свойственны интенсивные показатели роста. Поражает разнообразие цветовой гаммы окраса, который бывает белым, рыжим, серым, пестрым с рисунком. Шкурки кроликов мягкие и бархатистые. Кроли такой породы имеют спокойный и покладистый нрав.

Русский горностаевый

Эта порода относится к шкурковому направлению, хотя имеет и высококачественное мясо. Такое название пошло от сходства окраса с мехом ценнейшего пушного зверя — горностая. Основной окрас кролов белый, и только на ушках, кончике носа, хвосте и лапках имеется темно–коричневая или черная окраска.

Русский горностаевый

Шерсть у таких кролей отличается блеском, шелковистостью и густотой. Животные крепкой конституции, имеют небольшую голову с прямостоячими ушками, плотное туловище, длиной до 51 см. Особи в среднем весят 4 кг. Крольчихи плодовитые и молочные. Кроли эти отличаются выносливостью, неприхотливостью, хорошей адаптацией к климатическим условиям.

Советский мардер

Порода относится к шкурковому направлению, хотя характеризуется высокими показателями качества мяса. Ее можно назвать еще одним ярким примером достижения отечественной селекции. Для создания советского мардера использовали кролей, представляющих советскую шиншиллу, русского горностаевого, а также беспородные особи с голубым окрасом. Средний вес особи — 3,8 кг (иногда — 6 кг). Кроли эти крепкой конституции, имеют гармоничное телосложение, округлую небольшую голову, невысокие и прямые ушки, широкую грудь, крепкие и мускулистые лапы.

Советский мардер

Туловище длиной до 50 см. Самки плодовиты, в окроле 8–9 малышей (иногда 10–12). Мех имеет окрас в широкой палитре коричневого цвета, и очень похож на окрас куницы (с этим и связано название). Мех очень густой, отличается эластичностью и упругостью. Шкурки широко используют в кожевенном и меховом производстве.

Рекс

Всех кроликов породы рекс можно назвать типичными представителями короткошерстного направления. Они имеют мягкий, похожий на плюшевый, мех, который очень приятен на ощупь. Первоначально их вывели в начале ХХ века во Франции. Кроли этой породы обладают нежной конституцией, легким и тонким костяком. Вес особи 3–5 кг, длина туловища достигает 40–54 см.

Кролик-рекс

Эти животные имеют небольшую, немного вытянутую голову, длинную спину, иногда несколько горбаты. Плодовитость крольчих невысока, темп роста крольчат средний. Но такие недостатки с лихвой компенсируются высококачественным нежным мясом, а также необычными шкурками, которые кажутся подстриженными. Благодаря широкой цветовой гамме окраски меха — черный, белый, голубой, коричневый — шкурки можно использовать в натуральном виде.

Пуховые породы кроликов

Замечательным сырьем для легкой промышленности является кроличий пух. По толщине он не тоньше козьего и овечьего, но имеет большую теплостойкостью, и высокую прочность. Считают, что кроличий пух имеет лечебные свойства и полезен при радикулитах и невралгиях. Наряду с популярностью отмечается и повышенный интерес к разведению кроликов пуховых. Впервые появились пуховые кролики в Турции, а оттуда они попали в Европу на заре XVII века. На продуктивность кролей пуховых пород влияет много факторов: питание, условия содержания, техника сбора пуха, возраст кролика и время года.

Ангорский пуховый кролик

Название этих кроликов связано с похожестью их пуха на шерсть ангорской козы. Есть предположение, что эта порода попала в Европу из Турции и сразу стала популярна среди богатой знати в виде домашних питомцев. Этих милых игривых созданий, похожих на пушистый шар, и сегодня с удовольствием выращивают как домашних зверушек. Кролики в весе достигают 3 кг. Самки отличаются невысокой плодовитостью, приводят в окроле 6–8 крольчат, не отличающихся высоким темпом роста. Только к 6 месяцам они достигают в весе 2 кг. Животные особенно требовательны к условиям содержания, нуждаются в просторных клетках, теплых и сухих, а также в регулярной стрижке.

Ангорский пуховый кроличекБелый пуховый кроль

Породу пуховых кроликов вывели, скрещивая ангорских и местных низкопродуктивных пуховых кроликов. Кроли в среднем весят 4 кг, длина туловища 55 см. у них крепкая конституция и прочный костяк. Отличительной особенностью считается отсутствие кисточек на ушках. Средний окрол — 7 крольчат. Порода особенно продуктивна (за год с одной особи получают 0,7–1,0 кг пуха). Его нежному пуху свойственна эластичность, легкость и прочность. Сами кролики выносливые, прекрасно адаптируются.

Таким образом, мы рассмотрели основных представителей кроликов с фотографиями. Кроме того, различают и декоративные породы кроликов, которых содержат как домашних питомцев, от которых не получают мясо, пух или шкурку.

Наше руководство по разведению и содержанию кроликов. Домашнее кролиководство от Идеямания.ру

Бизнес план разведение кроликов в домашних условиях

Бизнес идеи — Разведение карликовых кроликов

Бизнес идея — Разведение шиншилл

Разведение кроликов по методу Михайлова

Выращивание молодняка кроликов

Окрол кроликов

Случка или спаривание кроликов

Как забить кролика дома

Содержание и уход за декоративными кроликами

Чем кормить декоративного кролика

Мини-ферма Михайлова

Шедовое содержание кроликов

Клетки для кроликов своими руками

Клетки для декоративных кроликов

Лучшая порода для разведения кроликов

Породы декоративных кроликов

Кролики породы Фландр

Кролики белый великан

Кролики породы серый великан

Источник