Как научиться копить деньги? 3 необычных способа для тех, кто не любит экономить

Экономить деньги – сложная задача, особенно для тех, кто много тратит и не может остановиться. Но от непредвиденных расходов никто не застрахован, и в этом случае сбережения будут очень кстати. Далее вы найдете простые советы, используя которые, можно быстро сэкономить нужную сумму.

Копите поэтапно

Неделя Сбережения
1 5 $
2 10 $
3 15 $
4 20 $
5 25 $
52 260 $
За год 6890 $

Копить деньги с помощью этого метода стоит не менее одного года (то есть 52 недели). Суть заключается в том, чтобы каждую неделю экономить большую сумму, чем за неделю до этого.

Например, можно начать с 5 долларов. На следующей неделе отложите уже 10, затем 15 долларов. В течение последней недели года вы должны сэкономить 260 долларов. Таким образом, к концу года у вас будет 6890 долларов.

Однако этот метод сработает только в том случае, если вы будете откладывать деньги регулярно и ничего не тратить из этих сбережений. Если вам слишком сложно откладывать эту сумму, попробуйте ее уменьшить или откладывайте деньги раз в месяц, а не раз в неделю.

Покупайте и экономьте

Расходы за месяц Проценты Сбережения
150 $ 10 % 15 $
160 $ 10 % 16 $
100 $ 10 % 10 $
Сбережения за год – в среднем 180 долларов.

Этот простой метод поможет вам не только экономить деньги, но также отслеживать свои траты. Идея в том, чтобы откладывать процент от каждой своей покупки.

Например, можно откладывать 10 % от всех покупок. После покупки нового свитера стоимостью 30 долларов вы должны отложить 3 доллара. Если в среднем в месяц вы тратите 150 долларов, то сможете сэкономить 180 $ в год.

Вы самостоятельно решаете, когда откладывать деньги, а когда нет. Можно учитывать все свои покупки, либо же только те, стоимость которых превысила установленную вами сумму.

Использовать этот метод очень просто, если вы оплачиваете покупки с помощью банковской карты. Многие банки позволяют экономить определенную сумму от каждой покупки, которую вы совершаете.

Превратите вредные привычки в сбережения

Месяц Плохая привычка «Штраф»
Май Опоздал на работу – 5 раз 5 $
Пропустил спортзал – 2 раза 20 $
Сбережения за год – в среднем 240 долларов.

Цель этого метода – откладывать фиксированную сумму за каждую свою плохую привычку.

К примеру, вы часто опаздываете в офис или ленитесь пойти на тренировку. Определите «штраф» за каждую такую плохую привычку – 1, 3 или даже 20 долларов. Важно в самом начале установить сумму и не уменьшать ее.

С помощью этого метода вы откажетесь от вредных привычек и в то же время начнете откладывать деньги.

Например, если вы будете откладывать 20 долларов каждый месяц, то сможете сэкономить 240 всего за 1 год.