Microsoft купила стартап по разработке ИИ для общения

При общении с голосовыми помощниками у пользователей возникнет ощущение общения с людьми.

Американская корпорация Microsoft сообщила о приобретении стартапа Semantic Machines — разработчика технологий на базе искусственного интеллекта.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на censor.net.ua.

Сделка, сумма которой не раскрывается, позволит компании усилить позиции при разработке чат-ботов и голосовых помощников, а также сделать их звучание более реалистичным. Ожидается, что при общении с голосовыми помощниками у пользователей возникнет ощущение общения с людьми, а не с системой. Проекты стартапа будут использоваться для развития сервисов Azure Bot Service, Cortana и Xiaolce.

Стартап Semantic Machines был основан в 2014 году группой ученых — Дэном Ротом, Дэном Кляйном, Перси Ляном и Ларри Гилликом. Штаб-квартира компании располагается в Беркли (штат Калифорния, США).

Читайте также: Apple купила уникальный стартап

За время существования стартапа удалось привлечь около $20,9 млн инвестиций, в том числе от фондов General Catalyst и Bain Capital Ventures. Технологии Semantic Machines позволяют чат-ботам и голосовым помощникам точно отвечать на поставленные вопросы и предсказывать, что пользователь хочет спросить.

Источник